Более 6 млн грн выделили из городского бюджета в 2013 году в помощь ЖК, ЖСК и ОСМД на ремонт и благоустройство домов в Харькове.

По данным директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, из этих средств 529 тыс. грн израсходовали на снос и кронирование сухих и аварийных деревьев, 314,4 тыс. грн – на приобретение детских игровых площадок, 423 тыс. грн – приобретение лавочек, урн, мусорных контейнеров, 600 тыс. грн – на техническое обслуживание лифтового хозяйства, систем диспетчеризации в домах, а также на юридические и консультационные услуги по созданию ОСМД, на проведение рекламно-информационной и организационной работы, на повышение квалификации инициативных групп представителей, органов управления ОСМД.

За выделенные средства провели текущий ремонт в 68 домах ЖК, ЖСК, ОСМД, установили 14 комплектов детских игровых площадок, 206 лавочек, 256 контейнеров, удалили 370 сухих и аварийных деревьев. Также за средства горбюджета прошли обучение 100 представителей органов управления объединений совладельцев многоквартирных домов, были проведены консультации с инициативными группами ОСМД.

Роман Нехорошков подчеркнул, что в следующем году департамент продолжит оказывать помощь таким объединениям в сферах благоустройства и обучения инициативных групп.

Также в следующем году будут вести работу по созданию новых ОСМД. Особое внимание уделят новостройкам. В частности, если застройщик захочет передать дом в коммунальную собственность города, одно из условий, которое будет выдвигать Департамент жилищного хозяйства, – создание в этом доме при согласии его жильцов объединения совладельцев многоквартирных домов.

При создании ОСМД Департамент жилищного хозяйства выделяет не менее 50 тыс. грн на проведение ремонта и благоустройства этого дома, сообщает пресс-служба горсовета.