В Харькове стартует комплекс мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею Бориса Михайлова.

Проект UNRESPECTABLE будет представлен два дня – 7 и 8 ноября на трех площадках города: Муниципальная галерея, ЦСИ ЕрмиловЦентр, отель Kharkiv Palace.

«Харьков – место большой энергетики, при этом без зон релакса. Если, например, в Киеве можно выйти на Днепр и сказать: «Вашу мать, как красиво!», то на нашу речку выходить страшно. Поэтому напряженность оставалась внутри нас», – сказал Борис Михайлов в интервью для «Художественного журнала».

В программе проекта открытие ретроспективной выставки работ фотографа, молодежная платформа, в которой молодые московские и харьковские авторы представят свои работы.

Молодежный проект, который шутя назван «В помощь Михайлову», создан по просьбе самого мастера, чтобы выделить главные направления и тенденции «молодого» искусства.

Посмотреть на феномен Михайлова, сопоставив различные мнения, помогут выступления исследователей творчества Михайлова, известных специалистов по современному искусству.

«Михайлова можно считать жестким хотя бы потому, что он – несентиментальный художник. В нем нет ничего слащавого, зато есть колоссальная открытость. Если говорить об этом в самом общем виде, он приемлет жизнь во всех ее невероятных проявлениях, во всей ее некрасивости – потому что жизнь некрасива», – говорит Елена Петровская, один из спикеров теоретической платформы.

Фотограф будет принимать участие во всех событиях проекта.