12 ноября президент Виктор Янукович и парламентское большинство могут дать зеленый свет подписанию соглашения с ЕС или окончательно сорвать саммит.

Об этом заявил, выступая с парламентской трибуны, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк по результатам переговоров в кабинете спикера Владимира Рыбака с миссией Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

Яценюк отметил, что члены ПР отклонили все предложения оппозиции по законопроектам, касающимся лечения Юлии Тимошенко за границей. Тем не менее, по его словам, оппозиция готова проголосовать в первом чтении президентский проект закона о прокуратуре и проект изменений в закон о выборах народных депутатов, внесенный регионалами.

"Мы официально заявляем, что во вторник по требованию более чем 150 народных депутатов спикер обязан созвать внеочередное заседание, на котором должны быть приняты в целом три закона", - сказал он.

Арсений Яценюк отметил, что речь идет о законе, который позволил бы Тимошенко отправиться на лечение за границу, законе о прокуратуре и о выборах народных депутатов.

Часть депутатов ВР отказались голосовать по пунктам сегодняшней повестки дня


"Если во вторник Партия регионов появится в парламенте и проголосует за эти три закона - это будет означать, что соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано", - сказал он и подчеркнул, что если регионалы не придут на заседание во вторник, это будет означать, что президент и Партия регионов "сорвали европейское будущее украинцев и на них лежит вся полнота ответственности".

Юлии Тимошенко выдадут приборы для измерения шума и электромагнитного поля


"Мы демонстрируем акт доброй воли и не дадим возможности вам переложить на нас ответственность за срыв саммита", - сказал он.