Футболисты отечественной сборной агитируют украинцев следить за здоровьем своих жен. Пятеро спортсменов снялись в специальной фотосессии проекта «Мужчины против рака груди» и теперь с огромных баннеров призывают сильный пол «Сохрани любимую — сходи с ней к маммологу!».

Идею привлечь к проблеме лечения рака груди публичных людей организаторы проекта одолжили за рубежом. С моделями для фотосессии тоже определились быстро — футболистов украинские мужчины знают в лицо, а женщины обратят внимание на красивых спортсменов.

– Чтобы баннеры привлекали к себе внимание, ребят решили снимать топлес с импровизированной татуировкой на плече в виде розовой ленты – символа борьбы с раком груди, – рассказывает один из организаторов проекта Лилия Куликовская.

В августе съемочная группа отправилась на тренировочную базу сборной на фотосессию. 

– Футболисты сборной как раз приехали на сборы. Время было расписано по минутам, – вспоминает Лилия Куликовская. – Мы переживали, что много времени уйдет на грим, но спортсмены пришли на площадку как с обложки глянцевых журналов — гладко выбриты, волосы уложены. Гримерам даже работать с ними особенно не пришлось. Снимались футболисты, как профессиональные модели: позировали с удовольствием, в кадр становились со знанием дела. Отсняли всего за час.

– Среди моих знакомых есть люди, которые страдали от этой болезни, – признается полузащитник ФК «Металлист» Эдмар. – Это большая проблема, и женщин нужно поддерживать в борьбе с раком. Если нужно — подтолкнуть любимую, чтобы она сходила к врачу. Я тоже возьму за руку жену и отведу к доктору провериться.

– Такие проблемы со здоровьем были у мамы и она боролась с раком десять лет, – говорит главный тренер ФК «Металлист» Мирон Маркевич. – Если бы раньше выявили болезнь, возможно, она еще пожила бы, однако мы опоздали. Поэтому я призываю мужчин быть ответственными за своих женщин и делать все возможное, чтобы они обследовались. Женщины, в свою очередь, также должны задуматься о своем здоровье и помнить, что у них есть близкие, которые их любят. Своей жене я тоже напоминаю, что нужно обследоваться. Правда, она у меня ответственная и сама ходит к врачам.

Главный онколог Харьковской области Юрий Винник благодарен футболистам за помощь. Врач уверен, что женщины скорее услышат призыв обследоваться от известных спортсменов, чем от людей в белых халатах.

– Опухоль молочной железы – заболевание частое, – отмечает Юрий Винник. –  Важно выявить его, пока у пациентки еще ничего не болит. Сделать это можно только с помощью регулярных обследований. Заставить украинок пойти в поликлинику на маммограмму — проблема, в то время как на Западе половину больных оперируют именно на начальной стадии заболевания, когда опухоль еще нельзя прощупать руками. Пациентки там выздоравливают более чем в 90%.