Антимонопольный комитет собирается выяснить, есть ли факты недобросовестной конкуренции на рынке предоставления телекоммуникационных услуг в Харькове.

В конце октября интернет-ассоциация Украины, Телекоммуникационная палата и Ассоциация операторов связи «Телас» направили совместное письмо в Генпрокуратуру и соответствующее заявление в Антимонопольный комитет Украины с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся на рынке предоставления телекоммуникационных услуг в Харькове. В письме отмечается, что в ходе реализации программы по ремонту подъездов жилых домов осуществляются незаконные действия в отношении большинства провайдеров, которые приводят к нарушению законных прав этих компаний и потребителей телекомуслуг.

– Обязательно будет реакция на это заявление. Сейчас оно находится у нас в центральном аппарате, затем будет дано поручение теротделению в Харьковской области, и будем разбираться, – сообщил на брифинге в Харькове глава АМК Украины Василий Цушко. – Мы знаем, что есть проблемы на этом рынке, причем по всей Украине. Например, конкретный ЖЭК непонятно на каком основании пускает в дом только одного провайдера, а жильцы предпочитают другого. С этим мы сталкиваемся часто и штрафуем нарушителей. Результаты есть. Когда встает вопрос: соблюдать правила либо заплатить большой штраф – люди предпочитают соблюдать правила. Разберемся. Но результат будет не ранее, чем через три месяца – такова процедура.

В свою очередь, председатель Харьковского областного территориального отделения АМКУ Анатолий Косолапов сообщил, что на сегодняшний день теротделение  расследует одно дело по субъекту хозяйствования на этом рынке.

– В связи с этим рынок, на котором работает 44 провайдера, мы изучим полностью и выясним, кто из них занимает монопольное положение, то есть  более 35% этого рынка, – отметил глава Харьковского теротделения.

Между тем один из народных депутатов-харьковчан предлагает урегулировать деятельность провайдеров на законодательном уровне. В разработанном им законопроекте предусмотрен штраф от 8500 до 17000 грн. за самовольное размещение на объектах жилищного фонда технических средств телекоммуникации. По мнению автора документа, принятие данного законопроекта будет способствовать защите домов от разрушения вследствие несанкционированной деятельности операторов и провайдеров, предоставляющих телекоммуникационные услуги.