Совместный проект «Вечернего Харькова» и сайтов shoposmo.org и shopochita.org.

"Вторжение"


Жанр: Зомбовик

Производство: США, 2007

Режиссеры: Оливер Хиршбигель, Джеймс МакТиг

В ролях: лавных ролях: Николь Кидман, Дэниэл Крэйг, Джереми Нортэм…

Бюджет: $80 000 000

Слоган: «Никому не верь. Ни на что не реагируй. ...И не спи»




Чужие, иные, другие, остальные и прочие… Как известно, инопланетяне - народ агрессивный - лишний раз не позавтракают, а хоть куда-нибудь да вторгнутся. А уж если выпадает случай поповелевать жителями третьей планеты - в особенности представителями гордого американского народа... Тотчас плюют на все свои должностные, супружеские и прочие обязанности, отшвыривают вязание, бросают "Косынку", вешают на дома и учреждения таблички "Закрыто. Уехал господствовать над человечеством" и, выпучив злобные гляделки, несутся со всех щупалец на Землю, дабы взгромоздиться тамошним обитателям на шею и свесить зеленые мохнатые ножки.

Из космических глубин на соединенных штатовцев валятся обломки ими же запущенного шаттла, среди останков которого ученые обнаруживают некий неземной организм. С жителями американского городка начинает происходить что-то непонятное, причем поначалу непонятное происходит в основном с мужчинами. Неизвестный науке вирус косит ряды американцев, превращая их во флегматичных зомби, шатающихся по улицам и выискивающих тех, кто еще не зомби.

Естественно, во всем виноваты пришельцы, ухитрившиеся каким-то образом пробраться на злополучный шаттл. На создание моделей инопланетян авторы "Вторжения" не стали тратиться, и коварные пришельцы представлены в виде некой слизи. Способ передачи заразы - капельно-рвотный: заболевшего человека должно стошнить в лицо жертве, а для того, чтобы вирус хорошенько прижился в организме, необходимо поспать. Для чего все это нужно пришельческой слякоти, толком не поясняется. Новообращенные охотятся за теми, кого еще не облевали, и бормочут что-то насчет мира и порядка.

Том Роббинс "Вилла "Инкогнито"


М.: АСТ, 2008 г.



Воспользовавшись характеристикой, выданной Томом Роббинсом одному из героев его книги, об авторе «Виллы «Инкогнито» можно сказать, что он эрудит, мастер слова, вольнодумец - и может разливаться соловьем по всем трем направлениям. Правда, к сюжетным дебрям книг Тома Роббинса формулировки подобной степени четкости едва ли применимы.

Все начинается с тануки – японского национального оборотня-барсука, любителя ворованного сакэ и возлежания на футонах с дочерьми народа Страны восходящего солнца, славящегося более чем внушительными размерами первичных половых признаков у мужских особей и магическими способностями.

Однако большее внимание в романе уделяется отнюдь не сюжетной связи мистического псевдобарсука с тремя пропавшими без вести американскими офицерами, чей «В-52» был сбит зимой 1973 года над лаосско-вьетнамской границей, а рассуждениям об особенностях южноазиатских стран, о древних мифах и религии, «атрофии интеллекта» и «стагнации духа» в современном обществе, сандвичах с майонезом и прочих разностях.

Том Роббинс, славный дендрофил, защитник окружающей среды и иных дней недели, льет ироничный яд на мельницу людей интеллектуальной воли и почитателей остроумной словесности. И официальный титул «национальное достояние американской контркультуры» не мешает литератору в своем творчестве, например, заставить полковника американской военной разведки начертать на стене туалета питейного заведения засекреченный телефон коллеги из Лэнгли с подписью: «Желаете незабываемых утех? Звоните!».

Желаете незабываемого чтения? Читайте.

Эти и другие рецензии Марко Баянова читайте на сайтах shoposmo.org и shopochita.org