Писатель, сценарист, лауреат премии «Золотой писатель Украины — 2012» Андрей Кокотюха представил харьковчанам свой сорок третий роман под названием «Таємне джерело». Книга была написана за двадцать восемь дней.

События разворачиваются в сентябре 1981 года в глухом селе в Западной Украине, где неожиданно стали исчезать государственные служащие. Следователь Игорь Князевич начинает вести расследование. Поиски приводят его к целебному источнику, напившись из которого, по легенде, человек с добрый сердцем оживает, а со злым — умирает.

— Я не случайно выбрал сентябрь 1981 года — именно на этот период преподает пик борьбы с религией, — рассказывает писатель. — Три года назад я ездил на экскурсию по дворцам Западной Украины. Был на Тернопольщине, Львовщине, Ровенщине. Проезжал мимо Свято-Успенской Почаевской Лавры, недалеко от которой находится целебный источник Святой Анны. Когда я увидел его купальни, весь этот мистический ореол, ко мне неожиданно пришла мысль: кого здесь могли убить и за что? Так и появилось название книги.

Первоначальным замыслом автора было перепеть «Слово о полку Игореве», поэтому главного героя романа неслучайно зовут Игорь Князевич. Он, как и исторический князь Игорь, отправляется в поход и встречает врага по имени Половец. На этом перекличка между текстами заканчивается — в процессе работы над книгой необходимость в этом, по словам автора, отпала.

Украинский читатель любит возвращаться в прошлое, поэтому у нас так популярны исторические романы, говорит Андрей Кокотюха. Во время работы над книгой архивные данные он получал из старых газет. В большинстве случаев полагался на собственные воспоминания, хотя в 1981-м ему было всего одиннадцать лет.

— Я, наверное, первый из украинских романистов, кто черпал информацию из социальных сетей. Я попросил своих интернет-друзей вспомнить, как жили в селе в то время. Потом много любопытных деталей вошло в книгу — получилась такая себе реконструкция эпохи. Многие молодые, прочитав роман, спрашивают меня, не выдумал ли я все это. Я, например, тоже не знал, что куриными яйцами можно было расплачиваться как деньгами в магазине, — делится писатель.

Следующий, сорок четвертый роман Андрея Кокотюхи выйдет в январе 2014 года.