Украинские музыканты и чиновники прокомментировали изданию «Взгляд» скандальную ситуацию с группой «Океан Эльзы», которую в России оштрафовали за нарушение миграционного законодательства.  

– Все больше россияне расстраивают. Не сами люди, а система, – говорит лидер ТНМК Олег «Фагот» Михайлюта. – Все это – желание застращать и пустить пыль в глаза. Было бы справедливо обложить налогом в Украине российских музыкантов, 70-процентным. Тогда это будет честно. А если закроют въезд и туда, и обратно – вообще будет красота. Все поймут, что это большая тупость.

– Ситуация удивительная и попахивает политикой, – говорит продюсер и супруг певицы Русланы Лыжичко Александр Ксенофонтов. – Когда Руслана гастролирует за рубежом, мы оформляем официальное разрешение. Так было в Румынии, Бельгии, США. Что касается России, то от нас никогда ничего подобного не требовали. Я не думаю, что от Киркорова или Дианы Арбениной Украина требует разрешения на трудовую деятельность.

– Таисия Повалий два года назад официально оформила такое разрешение, – признается ее муж и продюсер Игорь Лихута. – Помню, подобная ситуация была в России пару лет назад. Тогда такой же рейд Федеральная миграционная служба России проводила в Москве, в Олимпийском. Был скандал. И именно тогда мы приняли решение оформить разрешение на работу. Мне очень жаль, что с ребятами из «Океана Ельзи» случилась такая ситуация. Но думаю, если они оформят нужные документы, не будет никаких недоразумений.