В редакцию газеты «Вечерний Харьков» обратился наш читатель – Виталий Сорокин с просьбой разъяснить, как и согласно каким нормативам должна измеряться температура воздуха в жилом помещении.

По его мнению, тепловики, которые проводили такие измерения в его квартире, чтобы составить акт-претензию, сделали замеры с нарушениями. За разъяснениями мы обратились в КП «Харьковские тепловые сети».

На официальный запрос «Вечернего Харькова» в КП «ХТС» объяснили, что измерения температуры воздуха в жилых помещениях выполняются представителями КП «Харьковские тепловые сети» согласно Порядку проведения измерений температуры воздуха в жилых помещениях и температуры горячей воды в точке водозабора у потребителей, согласованному с ГП «Укрметртестстандарт».

Перед проведением измерений представитель КП «ХТС» должен под роспись ознакомить потребителя с этим порядком и по требованию потребителя обязан предоставить свидетельство о поверке термометра.

При проведении измерений должны применяться: термометры с ценой деления 0,5 градуса для измерения температуры и деревянный шест или штатив для закрепления трех термометров. Измерения температуры воздуха в жилом помещении выполняют не ранее чем через десять минут после внесения термометра в помещение.

Точки, в которых производят измерения, должны находиться на расстоянии не менее двух метров от нагревательных приборов и наружных стен. При всех измерениях термометр должен быть защищен от действия лучистой энергии (солнечных лучей, нагревательных приборов).

Точки измерения выбирают на пересечении диагоналей помещения. Измерения температуры в выбранной точке выполняют в трех положениях:

на расстоянии 0,25 м от пола;
– на расстоянии 1,5 м от пола;
– на расстоянии 0,25 м от потолка.

Для расположения термометров в указанных положениях используют деревянный шест или специальный штатив с выдвижным штыком и с приспособлениями для закрепления термометра на нужной высоте. Термометры подвешивают на шнурке или крепят через специальный кронштейн (деревянный либо пластмассовый). Измерительные приборы должны располагаться напротив соответствующей отметки на штативе. При этом в помещении в период измерений не должны находиться люди. Отсчет показаний производят через десять минут.

При работе с жидкостными термометрами отсчет следует начинать с десятых долей, а затем отсчитывать целые градусы, так как за время измерений тепло, выделяемое человеком, может изменить показания термометра. Глаз проверяющего должен находиться на уровне линии отсчета. Снимают показания трех термометров и определяют среднее арифметическое значение. Полученный результат является показателем средней температуры воздуха в данном помещении.

При возникновении со стороны исполнителя или потребителя сомнений в правильности выполнения измерений или подсчета показаний, измерения повторяют. Повторение измерений более трех раз нецелесообразно.