Первой в этот список исследователь поставили рыбу-хирурга. Этот вид рыб обычно живет на платформах коралловых рифов Красного моря.

Их хвостовые плавники снабжены острой чешуей - пластинами, настолько острыми, что их сравнивают с лезвием хирургического скальпеля. Из-за этого произошло название вида «Рыба-хирург». С каждой стороны располагается по одному или два таких шипа. Когда рыба находится в спокойном состоянии, эти шипы прижаты к телу и погружены в специальные выемки на коже; когда же «хирург» ощущает опасность, он направляет свои шипы в стороны, превращая их в грозное оружие. Относится к опасным для человека рыбам.

Гренландская полярная акула

Гренландская полярная акула— вид полярных акул, обитает в водах Северной Атлантики. Максимальная зарегистрированная длина составляет 6,4 м, весит около 1 тонны. Нападения на людей, приписываемые гренландским полярным акулам, крайне редки. Акулы обитают в холодных водах, где практически отсутствует возможность встретиться с человеком. Зафиксирован по крайней мере один случай, когда в заливе Святого Лаврентия гренландская полярная акула следовала за судном. Другая акула преследовала группу дайверов и вынудила их подняться на поверхность. Некоторые рыбаки считают, что гренландские полярные акулы портят снасти и истребляют рыбу, и расценивают их как вредителей. Поэтому при поимке они отрезают акулам хвостовой плавник и выбрасывают их за борт.

Коричневый змееголов

Коричневый змееголов — крупная пресноводная рыба семейства змееголовые отряда окунеобразных. Естественный ареал: Вьетнам, Индонезия, Лаос, Таиланд, Малайзия, Индия. Используется в пищу в местах вылова. Является объектом любительской и спортивной рыбалки. Рыбы становятся очень агрессивными, когда ощущают опасность за свое поколение. Хищная рыба, питается беспозвоночными, земноводными и рыбой. На добычу нападает из засады. Любит держаться в зарослях водорослей или возле коряг. Легко переносит недостачу кислорода в водоёме.

Атлантический гигантский групер

Атлантический гигантский групер – крупная морская рыба из семейства каменных окуней. Атлантический гигантский групер живёт среди кораллов и рифов. Ареал этого вида охватывает воды у островов Флорида-Кис и Багамских островов, большую часть Карибского моря и практически всё побережье Бразилии. Атлантический гигантский групер – крупная рыба. В длину он может достигать 2,5 метров, весить до 363 кг. Обычно же взрослые особи весят около 180 кг. Атлантический гигантский групер питается ракообразными, рыбой, осьминогами и молодыми морскими черепахами. Эти груперы активно вылавливались ради употребления их в пищу.

Европейский морской черт

Европейский морской чёрт— хищная рыба. Название «морской чёрт» этот вид получил из-за очень непривлекательной внешности. Рыба съедобна. Мясо белое, плотное, без костей. Особенно популярен «морской чёрт» во Франции. Распространён в Атлантическом океане у берегов Европы от Исландии и Баренцева моря до Гвинейского залива и Чёрного моря, Северного моря, Ла-Манша, Балтийского моря. Обитает на глубине 18—550 м. Длина тела — до 2 метров, чаще 1—1,5 метра. Масса — до 20 килограмм. Тело удильщика голое, покрытое многочисленными кожистыми выростами и костными бугорками. Если неосторожно вести себя с рыбой, морской чёрт сможет с легкостью проглотить руку человека.

Скумбриевидный гидролик

Скумбриевидный гидролик (на снимке) является объектом для спортивной рыбалки. Обитает в реке Ориноко в Венесуэле. Может достигать в длину 117 см и весить 17,8 кг. Наиболее примечательными особенностями рыбы являются две пары клыков, которые находятся в её нижней челюсти. Пара из них видима, вторая же находится в сложенном состоянии и незаметна на фотографиях. У крупных особей клыки достигают 10-15 сантиметров, за что рыба получила прозвище «рыба-вампир».

Бурый паку

Бурый паку — пресноводная рыба подсемейства пираньевых. Бурый паку встречается в бассейне рек Амазонка и Ориноко. В длину достигает 108 см, но обычно около 70 см, масса до 40 кг. Внешний вид рыб этого вида напоминает пираний, тело высокое, сжато с боков, глаза большие. Цвет — от черного до серого, с вариациями. Около 10% массы тела составляет жир. Самый экстремальный в мире рыболов и исследователь Джереми Уэйд говорит о буром паку как о самой жуткой существующей рыбе.