Сенсационно завершился в воскресенье в Донецке матч 16-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге: лидер — харьковский «Металлист», не имевший до этого в пассиве ни одного поражения, проиграл местному «Металлургу» с крупным счётом 0:3.

На матч приехали только 40 фанатов «Металлиста» (после инцидента в Полтаве клуб не организовывал выезд болельщиков в Донецк), но их было слышно лучше, чем местных, которые, судя по всему, решили бойкотировать родной «Металлург». Донецкие фаны вывесили в своём секторе огромный баннер «Вам наплевать, нам тоже...» и весь матч наблюдали за игрой молча. А вот харьковчане, начав с поддержки своих любимцев и не забыв проскандировать уже традиционные оскорбительные кричалки в адрес днепропетровского «Днепра», переключились потом уже на нецензурные слова в адрес своих футболистов: «Соберитесь! Вы За...ли!». И, не принимая такое поведение болельщиков в принципе, следует отметить, что повод к этому дала сама игра «Металлиста».

Уже на 3-й минуте хозяева поля провели первую острую атаку по левому краю, но после точного удара Джордже Лазича мяч накрыл наш вратарь Александр Горяинов. Через пять минут по тому же краю прошёл Жуниор Мораес и пробил с острого угла, но снова Горяинов оказался на месте. Но на 23-й после прохода по правому флангу Александра Насонова и просрела на линию вратарской Лазич точно пробил головой над Горяиновым в сетку — 1:0. На 32-й минуте «металлурги» провели ещё одну атаку, которую не смлг прервать Папа Гуйе, лишь едва дотянувшийся головой до летящего мяча, и Вячеслав Чечер головой в высоком прыжке поразил дальнюю, левую от вратаря «девятку» – 2:0. Все попытки харьковчан провести ответные атаки пресекались чёткими действиями соперника ещё на подступах к штрафной, а если дело до ударов по воротам всё-таки доходило, защитники не позволяли нашим футболистам пробить точно.

После перерыва гости добавили в активности, провели несколько острых атак, и во время одной из них мощный удар Алехандро Гомеса из-за пределов штрафной сотряс перекладину. Забить харьковчанам в этот вечер так и не удалось, а на 80-й минуте ещё одну атаку провели донецкие футболисты, и после прохода по левому краю Сергея Болбата и удара с острого угла защитник «Металлиста» Сергей Пшеничных переправил в падении мяч в собственные ворота — 3:0. Вдобавок ко всем этим неприятностям «Металлисту» ещё и пришлось заканчивать встречу вдесятером: на 4-й компенсированной минуте, получив второе в матче предупреждение, с поля был удалён Владимир Гоменюк. После финального свистка фанаты позвали игроков «Металлиста» к своему сектору, и им пришлось извиняться перед болельщиками за бездарно проведённый матч.

– Я просто шокирован сегодняшним матчем. Не знаю, с чем связана такая, одним словом беззубая, игра. Нас просто перекусили в каком-то моменте. Я не увидел ни одного футболиста, который мог повести за собой команду. Наплевательски отнеслись. Будем разбираться, исправлять ошибки... В перерыве я сказал футболистам, что так играть нельзя. Мы находились на первой строчке турнирной таблицы и не имели права так играть в этом матче. Хозяева нам забивали, как хотели. Хорошо, что три мяча, а не больше. Может быть, игроки в отпуске уже, я не знаю. Знаю, что половину команды надо менять. Кто-то не хочет, у кого-то есть приглашения, и он хочет уйти. Может, и это сказывается. Смотреть на такой безвольный футбол никто не будет, – не скрывал возмущения на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

– В первую очередь я благодарен ребятам. Они качественно выполнили установку, были очень дисциплинированы. Тот план, который мы наигрывали в течение трех дней – он сработал. Мы пытались прессинговать, по крайней мере, большую часть времени. Не давать сопернику свободно выходить из обороны, заставить их бить длинными передачами и подбирать мяч, выходить в быстрые атаки. В принципе, то, что планировали – все получилось. В первую очередь – это заслуга футболистов, они подошли с большим уровнем ответственности к игровым эпизодам. Каждый эпизод они превращали в бой. Как говорят: «В бою температуру не меряют». Мы бились, сражались, и в том числе и играли. Это вылилось в результат. Мы сломали хребет «Металлисту» – это самое главное, – отметил главный тренер «Металлурга» Сергей Ташуев.

Остальные поединки 16-го тура завершились так: «Ильичёвец» - «Металлург» (З) — 3:1, «Заря» - «Таврия» - 0:0, «Ворскла» - «Карпаты» - 2:2, «Говерла» - «Шахтёр» - 0:2, «Черноморец» - «Севастополь» - 2:0, «Волынь» - «Динамо» - 1:4. Встреча «Арсенал» - «Днепр» отменена дирекцией Премьер-лиги в связи с окончательным отказом столичного клуба от участия в чемпионате. Таким образом, в 17-м туре, который пройдёт 22-24 ноября, встреча «Металлист» - «Арсенал» не состоится.

Следующий поединок харьковчане проведут в рамках 18-го тура — 30 ноября они сыграют в Мариуполе с «Ильичёвцем».