В первой половине дня 12 ноября автомобилистам в центр Харькова лучше на соваться.

Двум трамваям в Харькове меняют маршруты, кресным ходом перекрывают улицу, названную в честь классического атеиста, а переулок Пискуновский так и вообще закрывается до 16 числа.

12 ноября будут закрыты для движения транспорта несколько улиц, прилегающих к Благовещенскому собору по причине проведения крестного хода Харьковской епархией. С 10:30 до 12:00 будет приостановлено движение по улице Энгельса, на участке от Коцарской до Благовещенской площади, по самой Благовещенской площади и Коцарской, а также на Красных Рядах до улицы Энгельса, по Соборному спуску и Университетской.

С 10:30 до 11:00, как сообщили в Депртаменте транспорта, будет перекрыто движение троллейбусов от площади Конституции до улицы Конева. То есть, выражаясь понятным человеческим языком, 11-й троллейбус будет разворачиваться на Конева – и двигаться обратно восвояси по Гончаровской на Баварию.

Далее. С 11:00 до 12:00 будет перекрыт проезд на площадь Конституции. То есть, тот же 11-й троллейбус будет доезжать только до Благовещенского собора.

В Департаменте транспорта горсовета тавтологически уточнили: «с 10:30 до 12:00 временно будет изменен путь следования автобусов таких маршрутов»:

№304э: пл. Розы Люксембург – пл. Пролетарская – ул. Полтавский шлях – пл. Пролетарская и далее по маршруту;

№231э: пл. Розы Люксембург – пл. Пролетарская – ул. Полтавский шлях – ул. Дмитриевская – пер. Пискуновский – ст. м. «Центральный рынок» – пер. Пискуновский – ул. Ярославская – ул. Полтавский шлях – пл. Пролетарская и далее по маршруту;

№246э: пл. Розы Люксембург – пл. Пролетарская – ул. Полтавский шлях – ул. Дмитриевская – ул. Коцарская и далее по маршруту (в обратном направлении – ул. Ярославская);

№305э: пл. Розы Люксембург – пл. Пролетарская – ул. Полтавский шлях – ул. Дмитриевская (в обратном направлении ул. Ярославская) – пер. Пискуновский – Рогатинский проезд – ул. Клочковская и далее по маршруту;

№202э: ул. Сумская – пл. Конституции – пл. Розы Люксембург – пл. Пролетарская – ул. Полтавский шлях – ул. Дмитриевская – пер. Пискуновский – ст. м. «Центральный рынок» – пер. Пискуновский – ул. Ярославская – ул. Полтавский шлях – пл. Пролетарская – пл. Розы Люксембург – пл. Конституции – ул. Сумская и далее по маршруту;

№238э: ул. Карла Маркса – ул. Дмитриевская – ул. Пискуновский – ст. м. «Центральный рынок» – пер. Пискуновский – ул. Ярославская – ул. Коцарская и далее по маршруту;

№219э: ул. Университетская – пер. Университетский – пер. Советский – пл. Конституции и далее по маршруту;

№241э, 272э: ул. Университетская – пер. Университетский – пер. Советский – пл. Конституции и далее по маршруту;

Автобусы маршрутов №20э, 217э, 88э, 78э будут осуществлять высадку-посадку на площади Конституции. Движение в обратном направлении будет осуществляться после разворота на перекрестке пл. Конституции и ул. Пушкинской.

Трамваи №26 и 27 с 9:00 до 15:00 с 12 по 15 ноября изменят маршруты движения. Но здесь причина в ином – ремонте аварийного участка трамвайных путей по улице Шевченко, в районе перекрестка с Матюшенко и Луганской. Трамвай №26 будет ходить от «Юго-Восточной», проспектом Тракторостроителей, улицей Героев Труда, затем по Шевченко и в Журавлевский гидропарк.

26-й трамвай пойдет спецподачей: 602 м/р – Салтовское шоссе -–ул. Веринская – парк Горького.

27-й: Новожаново – улица Октябрьской революции – 1-й Конной армии – Кирова – и до парка Артема.

Что касается переулка Пискуновского, то на участке от проезда Рогатинского до улицы Пискуновской движение будет закрыто с 8:30 12 ноября до 18:00 16 ноября. Тут будут капитально укладывать асфальт. Поэтому маршрутки пойдут в объезд «указанного участка следующим образом»:

№278э (в сторону Южного вокзала): ул. Клочковская – спуск Соборности – Благовещенская площадь – улица Коцарская и далее по маршруту; в обратную сторону:  Карла Маркса – Благовещенский площадь – спуск Соборности – Клочковская и далее по маршруту.

№221э
(в сторону Южного вокзала): Клочковская – Бурсацкий спуск – Энгельса – Коцарская и далее по маршруту; в обратную сторону:  Карла Маркса – Благовещенская площадь – Энгельса – Бурсацкий спуск – Клочковская etc.

C 9:00 12 ноября до 18:00 16 ноября не будут ходить трамваи по Котлова. То есть, 20-ка пойдет до «Монтажника», а 12-й – до Лесопарка.