В итальянском Пьемонте состоялся аукцион по продаже трюфелей, на котором лотами выступили одиннадцать экземпляров деликатесных грибов.

Центральным лотом стала пара белых трюфелей, ушедшая с молотка за 90 тысяч евро.

Покупатель торговался по телефону из Гонконга и является у себя на родине знаменитым писателем. Что новый владелец трюфелей намерен с ними делать, неизвестно (иногда купленные в Италии грибы перепродают в Китае).

Среди лотов также фигурировал 305 граммовый гриб, который некий анонимный покупатель приобрел в подарок новому мэру Нью-Йорка Биллу Де Блазио.

Всего итальянский аукцион трюфелей принес его организаторам 274 тысячи 200 евро. Деньги будут переданы на благотворительные цели (организации по изучению и борьбе с раком, а также центру помощи детям-сиротам и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации).

Трюфели это сумчатые грибы, особо ценными среди них считаются съедобные виды, произрастающие в Европе. Среди них одним из главных деликатесов считается пьемонтский трюфель. Вырастают эти подземные грибы в среднем до 150 граммов, но есть и экземпляры, вес которых превышает килограмм. Пьемонсткий трюфель используется в итальянской кухне в сыром виде. Его натирают на терке и добавляют в салаты, мясные блюда, соусы и яичницу.