Представители малого и среднего бизнеса обсудили с экономистами условия ведения бизнеса после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Во встрече с предпринимателями Харькова, которая прошла 13 ноября в Харьковской торгово-промышленной палате, принял участие заместитель посла Великобритании в Украине Мартин Дей. Он отметил, что правительство Великобритании всегда готово поддержать Украину в евроинтеграционных процессах, которые со временем принесут Украине позитивные перемены.

– Я не могу с уверенностью сказать, что в Украине не возникнет трудностей и это будет легкий процесс, но польский, чешский, венгерский и эстонский бизнес смогли подняться на новый уровень после распада СССР. Рынок Евросоюза насчитывает более 500 миллионов потребителей, и хотя мы слышали о кризисе в Европе, но в то же время уровень экономики в этих странах продолжает расти, – отметил Мартин Дей.

В дискуссии также приняли участие экс-вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Олег Рыбчук, директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона Харьковской облгосадминистрации Евгений Шаповал, президент Харьковской торгово-промышленной палаты Виктор Зверев, участник украинской команды, которая пять лет вела переговоры с ЕС, Тарас Качка, передает пресс-служба горсовета.

По словам участников встречи, для адаптации к европейским стандартам у Украины еще есть 5-10 лет. В то же время, отметили экономисты, украинским предпринимателям не стоит опасаться подписания соглашения, так как уже сейчас множество отечественных товаров успешно продаются за границей, а углубленная и всеохватывающая зона свободной торговли упрощает оборот товаров и ведение бизнеса, особенно малого и среднего.

Для более наглядного изучения экономических перспектив подписания соглашения с ЕС было подготовлено несколько инфографик. Кроме того, предпринимателей ознакомили с правилами работы таможни после подписания соглашения, с изменениями в производственных стандартах, также они получили информационные буклеты, которые подробно описывают процессы евроинтеграции.