Вице-премьер-министр Александр Вилкул приказал снять гриф «Для служебного пользования» с картографической основы для разработки Генпланов и обнародовать Генпланы всех населенных пунктов.

Соответствующее распоряжение он сформировал на совещании по активизации разработки Генеральных планов населенных пунктов, передает Правительственный портал.

– Правительством поставлена задача сделать Генеральные планы открытыми и публичными документами, с которыми может ознакомиться каждый инвестор и каждый житель. Месяц назад началась работа по составлению Градостроительного Кадастра. Задача местных органов власти – разместить Генеральные планы в свободном доступе на веб-сайтах. На сегодня это сделали уже 74 населенных пунктов. Соответствующая информация должна быть размещена по всем населенным пунктам, – сказал Александр Вилкул.

Вице-премьер-министр поставил задачу Госагентству земельных ресурсов к концу первого квартала 2014 года снять с картографической основы для разработки Генпланов гриф «Для служебного пользования». Он также потребовал беспрепятственно предоставлять местным органам власти топографическую основу для разработки градостроительной документации.

– Генпланы – это основа формирования реальной перспективы развития населенных пунктов. Зонирование определяет, где должно строиться жилье и зоны отдыха, где должны располагаться промышленные объекты. Зонирование происходит с учетом необходимости сохранения памятников истории и культуры, – сказал Александр Вилкул.

В Украине почти 30 тыс. населенных пунктов. Сейчас уже 70% из них имеют Генеральные планы. Почти в 9 тыс. населенных пунктов (в основном в сельской местности) градостроительная документация отсутствует.