Очередная утечка воды с повышенным содержанием радиоактивных веществ была зафиксирована на аварийной японской АЭС «Фукусима-1».

Как сообщила компания-оператор станции «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО), сотрудники АЭС обнаружили, что вода вытекает из одного из наземных резервуаров для хранения загрязненной жидкости. Радиоактивный фон вблизи вытекшей воды составляет 30 миллизивертов в час при норме для обычного человека 1 миллизиверт в год. От жидкости исходит бета-излучение, что говорит о содержании в ней стронция-90.

По предварительной версии, причиной утечки стало повреждение креплений на цистерне. В настоящее время специалисты ТЭПКО уточняют объемы вытекшей воды и принимают меры по предотвращению ее распространения.

Несмотря на принимаемые ТЭПКО меры, на «Фукусиме-1» продолжают периодически происходить утечки радиоактивной воды. При этом специалистам до сих пор не удается полностью исключить возможность попадания загрязненной жидкости в море.

Напомним, правительство Токио выделило полмиллиарда долларов на систему для замораживания радиоактивной воды на аварийной японской АЭС «Фукусима-1».

Уровень радиации в морской воде в районе АЭС Фукусима-1 поднялся до рекордного уровня.