Отечественные футбольные специалисты поделились прогнозами на матч Украина - Франция, который состоится сегодня вечером в Киеве.

Эксперты считают, что сегодня сине-желтые сделают первый шаг на чемпионат мира-2014.

Олег Венглинский:

- Команда проделала огромную работу, прошла путь от безнадежности к успеху. И теперь нужно просто поставить жирную точку в этой красивой истории. С другой стороны, все прекрасно понимают, какой сильный соперник достался в плей-офф. Выйти на чемпионат мира будет очень трудно, но я все-таки верю в положительный исход этого противостояния.

Думаю, если футбольные боги были благосклонны к сборной Украины, значит, это далеко не просто так. Рискну предположить, что нашу команду ждет успех. Матчи такого высокого уровня и накала, как правило, играют на психологическом подъеме. На мой взгляд, этот фактор может сыграть решающую роль и нивелировать те или иные проблемы сборной Украины игрового характера. Хотя, конечно, в этом матче победит тот, кто сделает меньше ошибок и сыграет как можно хладнокровнее.

Наши сильные качества - скорость, хорошая атакующая игра. Кроме того, сборная Украины играет в родных стенах, и если соперника заставить действовать по своему сценарию, прессинговать на каждом участке футбольного поля, успех не заставит себя ждать.

Андрей Русол - 1:0:

- Нашим ребятам в коем случае нельзя бояться французов. До матча шансы обеих команд примерно равны, поэтому следует настраиваться только на победу. Сейчас такой футбол, что каждый способен обыграть каждого. Результативность в предыдущих поединках между Украиной и Францией, конечно, мизерная, но каждый новый матч - это отдельная история, и случиться в нем может все что угодно.

И все-таки, мне кажется, в обеих встречах много голов зрители не увидят. Однако, надеюсь, наши обязательно забьют на своем поле - перед выездом в Париж это очень важно!

Что касается моего прогноза на матч, то поставлю на счет 1:0 в пользу Украины.

Сергей Федоров - 1:0:

- Думаю, наши ребята понимают, какой шанс они имеют, чтобы попасть на чемпионат мира. Главное - ответственно подойти к предстоящему поединку и, как с Англией, строго сыграть в обороне.

С тех пор как я выходил на поле против сборной Франции, прошло немало лет. Футбол стремительно меняется, сейчас все стали действовать быстрее, в том числе и французы, большинство из которых выступают в топ-клубах Европы. Думаю, сейчас "трехцветным" противостоять труднее, поскольку они добились заметного прогресса в игре.

Однако уверен, что атака нынешней сборной Украины способна осложнить жизнь защитникам соперника. Важно организованно сыграть и на своей и на чужой половине поля. Поставлю на минимальную победу сборной Украины со счетом 1:0, поскольку мы играем дома, а значит, сможем забить хотя бы гол и не пропустить.

Сергей Морозов:

- Рассчитывать на успех можем только в одном случае - если будем играть максимально интенсивно. А это требует максимального физического тонуса.

Что же касается тактики, то здесь для Украины есть два варианта. Первый: осторожная, максимально дисциплинированная игра с минимумом свободных зон. Как только выпадает благоприятный момент - контратаковать, стараться доставлять мяч в атаку быстрее, чем французы будут возвращаться назад. Второй вариант: команду Фоменко будет поддерживать полный стадион. Поэтому, предполагаю, что моментами Украина будет позиционно атаковать - на эмоциях, вызванных реакцией трибун. Важно, чтобы эти эмоции были трезвыми.

Относительно приемлемого результата, то ничья с Францией в Киеве станет для Украины неплохим вариантом. Хотя победа, конечно, лучше. Если откроем счет - на поле наверняка выйдет Девич, который очень эффективен во время контратак. А с начала матча будет играть Зозуля. Он хорошо работает дистанционно и в позиционной атаке, и в прессинге.

Андрей Воробей:

- Нужно достойно завершить путь на ЧМ-2014, пройдя сборную Франции. Соперник нам в плей-офф попался очень серьезный. К тому же французы еще и традиционно неудобные оппоненты. Однако я надеюсь, что неприятные традиции мы сломаем.

Из личного опыта противостояния с "трехцветными" знаю , что они всегда играют в так называемый вязкий футбол. Исполнители сборной Франции быстрые, в основном рослые и по-футбольному противные. Что я имею в виду? Они не дают нормально играть соперникам, моментально и жестко накрывая каждого, кто владеет мячом.

Последний шанс: сегодня еще можно купить билеты на матч Украина - Франция


С испанцами, которые даже больше французов контролируют мяч, проще - пиренейцы играют сами и дают играть другим. Поэтому "сине-желтым" нужно, стиснув зубы, проявить выдержку, строго соблюдать игровую дисциплину и пытаться использовать малейший шанс, чтобы поразить ворота соперника, потому что этих шансов будет мало.

Перед матчем для сборной Украины гимн споет «фартовая» группа


Напомним, что матч Украина - Франция состоится сегодня вечером на НСК "Олимпийский". Начало встречи - в 21:45.