Одного из них правоохранители остановили у станции метро «Центральный рынок».

Оба пенсионера привлекли внимание милиции в один день 12 ноября. Сначала участковые остановили 62-летнего пенсионера, который под курточкой прятал обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра. Как объяснил правоохранителям пожилой мужчина, он живет около лесного массива и носит оружие, опасаясь нападения одичавших собак, которых в округе развелось в огромном количестве. Правоохранители изъяли обрез и передали его на экспертизу.

Второго вооруженного деда сотрудники уголовного розыска совместно с инспекторами ГАИ и патрульной службой обнаружили около станции метро «Центральный рынок». У 63-летнего жителя Харьковского района милиционеры изъяли самодельное устройство по типу пистолета калибра 7,62 мм, который также направлен на экспертизу.

– Открыты уголовные производства по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием , боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.  Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет, – поясняют в отделе по связям с общественностью ГУМВДУ в Харьковской области.

К слову, на днях следственно-оперативная группа райотдела Харьковского района и г. Люботина изъяла у 49-летнего жителя города Южный обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра и 150 граммов пороха. Причем милицию вызвала его жена, которой муж во время ссоры стал угрожать расправой. Как выяснилось, оружие досталось женщине в наследство от дедушки, и она понятия не имела, что за ненадлежащее его хранение может наступить уголовная ответственность.