Информационный проект «Родители-водители», направленный на содействие безопасности дорожного движения, стартовал в восьми детских садах Харькова и области.

Кампания приурочена к Национальной неделе безопасности дорожного движения, которая проходит в Украине с 11 по 17 ноября. Проект реализуется в Харьковской и Донецкой областях, в Харькове мероприятия проекта проходят с 15 по 20 ноября. Серия тренингов «Родители-водители» организована Фондом содействия безопасности дорожного движения при поддержке Управления ГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области, Харьковской облгосадминистрации и компании «Шелл» в Украине, сообщает пресс-служба городской администрации.

В рамках проекта в детских садах Харькова и ряда районных центров пройдут тренинги для водителей, которые со своей семьей ездят на автомобилях. Особое внимание родителей обратят на физиологические и психологические особенности поведения взрослых и детей на дороге и в автомобиле. В частности, тренеры расскажут о таких деталях, как неспособность ребенка до 10 лет определить скорость машины, если она движется со скоростью более 35 км/ч, о том, что угол зрения ребенка уже, чем у взрослого, и составляет 70 градусов. Такие знания позволяют сохранить жизнь и здоровье ребенка.

Основное внимание организаторы проекта акцентировали на тренинговой программе для родителей детей дошкольного возраста. В частности, на занятиях учат, как правильно выбрать и прикрепить детское кресло в автомобиле, напоминают, что ребенка обязательно нужно пристегивать ремнями безопасности. Родителям советуют при покупке одежды обращать внимание на наличие светоотражающих элементов, которые позволят обезопасить ребенка на дороге.

Как отметил председатель правления Фонда содействия безопасности дорожного движения Егор Калашников, к сожалению, родители зачастую подают плохой пример детям. Рассказывая ребенку о правилах поведения на дорогах, родители в то же время переводят детей на красный свет светофора либо в неположенном месте.

По информации представителей ГАИ, только с начала года в регионе произошло 224 ДТП с участием детей до 18 лет. Из них 12 погибли, 232 получили травмы. Причем двое детей погибли, потому что слушали в наушниках музыку и не заметили приближения автомобиля.

В 2012 году ООН объявила старт десятилетия безопасности дорожного движения. За последний год в мире в результате ДТП погибли 1,3 млн человек, 50 млн человек получили травмы.