16 ноября Украина отмечает День работников радио, телевидения и связи. В этом семействе по праву занимают важное место и работники почты.

В почтовых отделениях связи Харькова трудятся замечательные люди, душой и сердцем прикипевшие к своему непростому и ответственному делу, преданные своей нелегкой профессии. Сегодня речь пойдет как раз о таком человеке – почтальоне 172-го отделения связи Светлане Никитиной, в буквальном смысле слова спасшей жизнь нашей читательнице, одинокой пенсионерке, инвалиду Надежде Васильевне Медведевой.

В связи с расширением границ Харькова Надежда Васильевна стала жительницей Орджоникидзевского района, и адрес, по которому она проживает, попал в зону обслуживания 172-го почтового отделения связи. Как-то женщина отправилась на соседнюю улицу – в квартиру мужа, которая досталась ей в наследство после его смерти. И вдруг почувствовала себя плохо.

– Я не могла двигаться, не в состоянии была добраться даже до телефона. В квартире – холод, света нет (тепло и электричество отключено, поскольку еще при жизни мужа мы затеяли здесь капитальный ремонт), ни продуктов, ни лекарств... Но самое страшное – никто, даже соседи, не знали, где я нахожусь, – рассказывает женщина. – Помощь пришла неожиданно – меня нашла наш почтальон Светлана Александровна Никитина. Она принесла пенсию и, не застав меня дома, отправилась на поиски по адресу супруга. Увидев, в каком я состоянии, принесла мне лекарства, предметы личной гигиены, продукты, пополнила счет в телефоне. И потом неоднократно звонила и приходила, чтобы узнать, как мое здоровье и чем еще помочь. Вот такой удивительный, добрый, душевный человек наш почтальон! В наше время такие люди – большая редкость.

Искреннюю благодарность Надежда Медведева выражает и начальнику почтового отделения № 172 Ларисе Левченко, и начальнику почтамта харьковской дирекции УГППС «Укрпочта» Юрию Гончарову.

– Я признательна этим людям за то, что им удалось собрать такой потрясающий коллектив – настоящих профессионалов, преданных своей нелегкой профессии, и душевных, отзывчивых людей, готовых всегда прийти на помощь, – говорит она. – Физический труд, конечно, бывает очень тяжелым, но работа с людьми – куда тяжелей. Тем более, если часто это люди преклонного возраста, инвалиды. Огромное вам спасибо за ваше уважительное отношение, понимание, терпение, человечность и доброе теплое слово!

Всегда готовы прийти на помощь

Благодарное письмо редакция «Вечернего Харькова» передала 172-му почтовому отделению. Начальник отделения Лариса Левченко теплым словам нашей читетельницы была рада.

– Вы знаете, я работала в разных почтовых отделениях, коллектив везде хороший, но 172-е отделение мне особенно по душе, – признается Лариса Левченко. – Мы – как одна большая дружная семья. В нашем отделении работает 13 человек, все женщины. Почтальоны в основном пенсионного возраста, операторы помоложе.

С расширением границ Харькова работы у сотрудников 172-го почтового отделения связи значительно прибавилось.

– Присоединился достаточно большой участок, по большей части частный сектор, чтобы пройти его только в одну сторону – уйдет минут 40, – говорит Лариса Левченко. –  Спасибо руководству – нас обеспечили машиной, так что почтальону не приходится идти пешком. Со своими новыми абонентами мы уже не только познакомились, но и успели подружиться. И это неудивительно, потому что наши отзывчивые, добрые, вежливые сотрудницы всегда готовы прийти на помощь.