В квартирах харьковской многоэтажки на улице Студенческой, 4 должно потеплеть уже в ближайшие дни. Департамент коммунального хозяйства обязал владельцев здания устранить неполадки с отоплением до 24 ноября.

О проблеме с отоплением в ведомственной многоэтажке в центре в редакцию «Вечернего Харькова» сообщили читатели. Спустя неделю после публикации в квартирах харьковчан не потеплело, но ситуацию под контроль взял профильный департамент.

– Мы создали специальную комиссию и провели расследование. Оказалось, что жители самовольно заузили диаметр теплоцентрали в доме, получили за это предписание от балансодержателя, но проблем не устранили, – говорит директор департамента ЖКХ Виктор Китанин. – Виноват в этой ситуации, безусловно, владелец дома — ЖКО Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. Поработать с жильцами и устранить проблему придется именно этой организации. Срок – десять дней.

Главный инженер ЖКО ХГАПП Александр Гулый говорит, что решить проблему пытался и раньше, но жильцы дома не пошли навстречу.

– Жилец одной из квартир вселился в многоэтажку на Студенческой в январе этого года, система отопления в его квартире не работала — не было батарей. Он об этом не сообщил и пытался наладить отопление самостоятельно, – рассказывает Александр Гулый. – Когда батареи «остыли» и у других жильцов, мы выдали ему предписание, что нарушены правила эксплуатации системы отопления и эти нарушения нужно устранить. Однако жилец не пустил нас в квартиру.

«Изолировать» нарушителя, чтобы система отопления в его квартире не перекрывала тепло остальным, нельзя, говорят жилищники. Единственный выход – обратиться в прокуратуру, чтобы харьковчанин не смог проигнорировать предписание и допустил мастеров в свое жилье.

– Помимо этого, нужно закрыть доступ жильцов к оборудованию, поскольку были случаи, когда люди самостоятельно переключали режим отопления многоэтажки из автономного в ручной, а этого категорически нельзя допускать, – отмечает главный инженер КП «Харьковские теплосети» Евгений Зинченко.