Футбольная сборная Украины сделала весомую заявку на выход в финальную часть чемпионата мира-2014, которая пройдёт предстоящим летом в Бразилии.

В пятницу в Киеве на поле НСК «Олимпийский» украинская сборная победила сборную Франции 2:0 в первом матче раунда «плей-офф».

Сказать, что этого матча с нетерпением ждала вся футбольная Украина, — значит, не сказать ничего. Километровые очереди за билетами у касс столичного стадиона ещё в начале недели, когда первые 3000 квиточков пустили в свободную продажу, подтвердили небывалый ажиотаж вокруг поединка с одной из ведущих сборных Старого Света. В день матча около касс «Олимпийского» снова выстроились очереди: организаторы «выбросили» ещё 2400 заветных пропусков на матч.

Днём в пятницу у окошек касс ещё стояли очереди, но уже через час, ближе к вечеру, кассы только лишь выдавали билеты тем, кто оформил и оплатил их ранее через интернет. В итоге лишь 67 тысяч 732 счастливчика, среди которых и более двух тысяч болельщиков из Франции, заполнивших гостевой сектор, сумели занять места на трибунах, чтобы вживую сопереживать тому, что происходило на зелёном газоне.

По баннерам с названиями городов, вывешенным на трибунах, можно было изучать географию Украины: Тернополь, Белая Церковь, Львов, Кривой Рог, Скадовск, Ялта, Евпатория, Херсон, Днепропетровск, Луцк, Дрогобыч, Чернигов, Сумы... И хотя баннера с именем Харькова не «светилось», расположившиеся в ложе прессы харьковские спортивные журналисты не сомневались, что и болельщики из Харькова на «Олимпийском» в этот вечер тоже были.

Стадион весь матч неистово поддерживал украинскую команду, за что болельщиков на послематчевой пресс-конференции поблагодарил главный тренер сборной Михаил Фоменко. Вот только зажигание файеров и их бросание на беговую дорожку из сектора за «Бессарабскими» воротами было явным перебором.

Начали команды без раскачки. Первый удар проследовал по украинским воротам: пробивал головой Оливье Жиру, но вратарь Андрей Пятов, как в ходе всей игры, действовал в «рамке» безупречно. А уже через минуту партнёры вывели на ударную позицию Андрея Ярмоленко, но после его удара мяч поймал голкипер французов Юго Лёрис. Защитники украинской сборной сумели практически полностью нейтрализовать лидера французской атаки Франка Рибери, а вот нападающие и полузащитники то и дело беспокоили оборону и вратаря гостей.

Запомнился момент на 29-й минуте, когда полузащитник сборной Украины и харьковского «Металлиста» Эдмар пробивал в падении головой, но ворота «слегка» разминулись с мячом. А потом Евгений Коноплянка из выгодной позиции пробивал по воротам французов, но в последний момент защитник Матье Дебюши перевёл мяч на угловой.

После перерыва стадион вздрогнул после удара Артёма Федецкого, когда мяч просвистел над перекладиной. А через шесть минут трибуны буквально взорвались в едином порыве. Украинские футболисты провели быструю атаку, в завершающей фазе которой Тарас Степаненко отдал пас во вратарскую Роману Зозуле, и тот, обыграв защитника, протолкнул мяч в ближний, левый от себя, нижний угол. 1:0.

Французы бросились отыгрываться, но каждый раз после точных и опасных ударов Самира Насри, Муссы Сиссоко, Франка Рибери, Карима Бензема на месте оказываался Пятов. В свою очередь украинские футболисты при первой же возможности старались остро атаковать, и во время одной  из таких атак, на 82-й минуте, защитник французской сборной в своей штрафной завалил Зозулю. Турецкий арбитр Джюнейт Чакыр, не задумываясь, указал на «точку». Пенальти на 83-й минуте исполнил Андрей Ярмоленко, и мяч от перекладины отскочил в сетку. 2:0.

Гости пытались забить хотя бы один мяч, что облегчило бы им ситуацию перед ответной домашней встречей, однако хозяева не только выстояли, но и имели возможности забить и третий мяч.

Уже в компенсированное время обе сборные остались на поле вдесятером. Сначала, на первой «переигранной» минуте сдали нервы у Лорана Косельни, ударившего в лицо Александра Кучера, за что француз был удалён, а Кучер за сдачу удостоился «горчичника». И тут же Александр Кучер получил за грубую игру второе предупреждение – и также покинул поле досрочсно. Теперь он, как и Артём Федецкий, в Париж если и поедет, то за свой счет.

Зато появится шанс сыграть у форварда харьковского «Металлиста» Марко Девича, который матч в Киеве провёл на скамейке запасных, а сразу после финального свистка получил приз, как лучший игрок матча группового турнира Украина — Сан-Марино по результатам интернет-голосования болельщиков.

— Первый тайм был более сбалансированный, второй – тоже неплох. Из-за того, что сборная Украины открыла счет, наши игроки начали нервничать и допустили ошибку в моменте со вторым мячом. Результат — подтверждение того, что Украина — нелёгкий соперник. Могу только поздравить сборную Украины с победой, у них теперь преимущество перед ответным матчем, нам остаётся играть только на победу, — констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Франции Дидье Дешам.

— Много эмоций и сил забирают игры и в чемпионате Украины, и еврокубках. Спасибо ребятам, что они поняли, что психология будет решающим моментом в этой игре, и проявили себя в забитых мячах. Спасибо им большое, — прокомментировал игру главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко.

Теперь судьба путёвки в Бразилию решится 19 ноября под Парижем – в Сен-Дени, где пройдёт ответный матч. В нём украинскую команду устроит как победа, так и ничья, и даже поражение с разницей в один мяч или в два, но со счётом 1:3, 2:4, 3:5 etc.

Кстати, первые матчи «плей-офф» в трёх других парах закончились так: Исландия — Хорватия — 0:0, Португалия — Швеция — 1:0, Греция — Румыния — 3:1. Ответные поединки также пройдут 19 ноября.