Как уже сообщал «Вечерний Харьков», на пограничном пункте пропуска «Казачья Лопань» в поезде обнаружили более килограмма наркотического вещества растительного происхождения.

Это подтвердили и в управлении Госпогранслужбы Украины. В остальном дальнейшая версия харьковских пограничников несколько отличается от версии таможенников Миндоходов.

Пресс-служба Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины сообщила интернет-порталу «Вечерний Харьков» следующее: 15 ноября в 20.40 от заместителя начальника пункта пропуска «Казачья Лопань» майора Типлицкого получена информация о возможном перемещении через государственную границу Украины наркотических средств членами поездной бригады (судя по информации таможни, груз оказался бесхозным) под видом продуктовых передач в личных вещах на выезд из Украины на поезде №18 сообщением «Симферополь – Москва» (у таможенников фигурирует поезд «Севастополь – Москва», что, в принципе, одно и то же, если изменить «уровень обобщений» и пренебречь расстоянием от Севастополя до Симферополя так же, как и расстоянием от Харькова до Казачьей Лопани).

16 ноября в пункте пропуска «Казачья Лопань» капитаном Андрусовичем пограничному контролю поставлены дополнительные задачи на выявление в поезде сообщением Симферополь – Москва наркотических средств. Старший пограничных нарядов прапорщик Петрушенко организовал взаимодействие с сотрудниками таможни.

Дальнейшее развитие обстановки пограничники описывают так. Прапорщик Петрушенко поставил дополнительные задачи пограничному наряду на осуществление углубленной проверки конструктивных особенностей вагонов поезда «Симферополь – Москва».

В 5.45 досмотровой бригаде в составе инспектора Клименко и инструктора Тарасенко поступил доклад о срабатывании служебной собаки по кличке Ричард (по версии таможенников, собаку зовут Ивсен, и они утверждают, что это служебный пес таможни) в вагоне №6 на место 49, под сиденьем которого был обнаружен чемодан с консервацией, внутри которой находилось шесть банок. А в банках было скрыто вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения.



В 5.50 по линии ЦУС осуществлен доклад дежурному Харьковского погранотряда о том, что содержатся признаки уголовного преступления по ст.305 УК Украины.

В 7.20 в пункт пропуска «Казачья Лопань» с целью проведения следственных действий прибыл старший следователь по особо важным делам следственного отдела УСБУ Украины в Харьковской области подполковник юстиции Артем Гниденко.

В 8.02 после составления первоначальных следственных документов поезд был отправлен из пункта пропуска, вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения и проводник вагона №6 были доставлены в помещение таможенного поста «Казачья Лопань» для процессуального жокументирования.

Вес вещества составляет 1 килограмм 16 граммов.