На выходных правоохранители задержали двоих парней, неделю назад ограбивших ювелирный магазин в Харькове. Налетчики уже дают показания харьковским милиционерам.

Беглецов задержали 17 ноября в одном из приграничных сел Сумской области. По информации Главного управления МВД Украины в Сумской области, задержание Андрея Крикуна и Алексея Устюжанина проводили сотрудники уголовного розыска и бойцы спецподразделения «Беркут». Как сообщил заместитель начальника УМВД области Алексей Бойко, сумская милиция не исключала, что злоумышленники могли скрываться на их территории и активно искали беглецов.  

– Соответствующие ориентировки с фотографиями и приметами нападавших получили все сотрудники милиции, – рассказывает Алексей Бойко. – Особое внимание уделялось селам, которые граничат с населенными пунктами Российской Федерации. В результате было установлено, что разыскиваемые скрываются в одном из пограничных сел Краснопольского района.

По словам правоохранителей, харьковчан задержали прямо на улице села. Появление сотрудников милиции оказалась для них полной неожиданностью, хотя молодчики попытались оказать сопротивление.

В отделе по связям с общественностью ГУМВДУ в Харьковской области «Вечернему Харькову» сообщили, что двое задержанных в Сумской области участников ограбления ювелирного магазина на ХТЗ доставлены в Харьков и дают показания. Напомним, что милиция возбудила против них уголовное производство по статье «Разбой», в соответствии с которой нападавшие могут провести 15 лет за решеткой.
Напомним, 12 ноября четверо злоумышленников, вооруженных ножами и травматическими пистолетами, ворвались в помещение магазина «Золотой Оскар» на ХТЗ. Они были  вооруженны ножами и травматическими пистолетами, лица прятали под капюшонами. Налетчики открыли стрельбу и ранили охранника магазина. При попытке задержания грабителей между ними и милиционерами завязалась перестрелка, был ранен в лицо 30-летний старший лейтенант милиции. Стрелявшего удалось задержать на месте. Вскоре милиционеры обнаружили автомобиль злоумышленников, в котором лежали украденные ювелирные украшения и оружие.

На свободе остался последний налетчик
Милиция просит всех, кому что-либо известно о нахождении двадцатидвухлетнего Андрея Устюжанина (брата задерженного в Сумской области Алексея Устюжанина), сообщить в Орджоникидзевский райотдел милиции по телефонам: (0572) 93-90-61, 93-31-15, 099-917-75-67, 050-401-41-17, «102». За достоверную информацию правоохранители гарантируют денежное вознаграждение.
Приметы разыскиваемого: на вид 22-25 лет, рост 180-185 см, атлетического телосложения, брови дугообразные, глаза светлые, волосы коротко стриженные, уши оттопыренные. В милиции предполагают, что злоумышленник может передвигаться на автомобилях Skoda Octavia зеленого цвета г/н АХ 0575АІ, Kia Soul серого цвета с транзитными номерами АН 2284. Разыскиваемый имеет навыки рукопашного боя, при себе может иметь травматическое оружие, легко входит в доверие к гражданам.