В четырех детсадах Харькова, Изюма, Балаклеи и Барвенково проходят тренинги для родителей.

Специальные тренеры обещают научить пап и мам, как правильно вести себя на дороге, если рядом ребенок.

За полтора часа расскажут обо всем


Усадить родителей за ясельные парты ради безопасности детей совместно с ГАИ решил украинский Фонд содействия безопасности дорожного движения.

– Папам и мамам не стоит забывать, что их малыши не в состоянии адекватно оценивать опасность на дороге. Например, дети до 9 лет не могут определить скорость автомобиля, если она выше 35 км/ч, а у ребенка до 12 лет угол зрения всего 70 градусов, в то время как у взрослых 180, – говорит глава правления фонда Егор Калашников. – Малышам можно сколько угодно объяснять правила, но в силу своих физиологических возможностей они не могут быть на дороге в безопасности, и родителям нужно об этом напоминать.

Первый тренинг прошел в харьковском детском саду № 410 (Северная Салтовка). По словам организаторов акции «Родители-водители», его продолжительность  всего полтора часа, но и за это время участники получают максимум полезной информации.

– Программу занятий мы готовили исходя из современных тенденций, принимали во внимание рекомендации психологов и опыт других стран, –  говорит тренер Руслан Гайдаманчук. – Это не будет скучная лекция: с родителями будем дискутировать, предложим им выполнить упражнения и покажем видеоподборку с мест ДТП, что, как правило, очень впечатляет.

В гибели детей на дорогах часто виноваты родители


В ГАИ говорят, что в этом году ДТП со смертельным исходом в Харьковской области было меньше, чем год назад. И все же 12 малышей погибли на дорогах и более 200 травмированы.

– Половина из них были пассажирами в автомобилях, и в том, что с ними произошло, виноваты прежде всего родители, которые находились за рулем, – подчеркивает старший инспектор управления ГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области Наталья Филоненко. – Взрослым не стоит забывать о ремнях безопасности и для себя, и для детей. Если ребенок пристегнут в специальном кресле, у него в два раза больше шансов выжить во время аварии.

В Харькове почтили память погибших в ДТП: фото-факты


По данным вице-губернатора Андрея Моченкова, на сегодняшний день в городе и области более 100 мест концентрации ДТП. Сделать их более безопасными, в том числе и для детей, можно только правильно технически оборудовав их, но на это нужны  деньги.

– Зачастую сети наружного освещения и светофоры находятся на балансе местных властей, но не у каждого населенного пункта в бюджете есть средства для финансирования бесперебойной работы этих объектов, – поясняет Андрей Моченков. – В Харьковской области есть совершенно бесхозные светофоры, и мы будем просить у государства денег на их ремонт и содержание.

Фликеры помогут заметить ребенка в темноте


>В то же время заметить ребенка даже на неосвещенных улицах водителю помогут светоотражающие элементы на одежде, напоминают в ГАИ.

– Безусловно, фликер – не амулет и от всех дорожных бед ребенка не защитит, – говорит Егор Калашников. – Но мамы и папы должны помнить, что водителю легче заметить пешехода в темноте, если на одежде что-то светится, и об этом мы тоже будем напоминать на наших тренингах.

Обучить всех родителей страны невозможно, признают организаторы акции. Поэтому главную ставку они делают на сарафанное радио – родители расскажут другим об увиденном и услышанном.