Компания Sony сообщила, что за первые 24 часа с момента выпуска новых игровых консолей PlayStation 4 в США и Канаде покупатели приобрели один миллион устройств.

Однако в интернете уже начинают появляться сообщения о том, что в PS4 обнаружен брак.

Глава подразделения Sony Computer Entertainment Эндрю Хаус уверяет, что «продажи (консоли) остаются очень уверенными в Северной Америке».

«Мы рассчитываем на сохранение энтузиазма, выпуская PlayStation 4 в Европе и Латинской Америке 29 ноября», – добавил он.

При этом ряд интернет-ресурсов сообщают о недовольстве покупателей новинкой. По их информации, многие пользователи жалуются, что устройство очень сильно нагревается и выключается. Некоторые покупатели уверяют, что вовсе не смогли включить приставку.

«Не могу запустить PS4. Не могу получить доступ к системному накопителю. Нажмите на кнопку питания, чтобы выключить приставку», – такое сообщение появляется на экранах их гаджетов.

«Купил новую PS4, включил и увидел мигающий индикатор синего цвета. Обратился в Sony, мне предложили вернуть консоль в магазин, но замены у них нет», – пишет один из пользователей на форуме официальной техподдержки.

Отмечается, что сервисное подразделение Sony не может предоставить замену из-за дефицита консолей, а ремонт обещает произвести за более чем месячный срок, что вызывает недовольство потребителей.

Ресурс IGN приводит официальный комментарий Sony, в котором сообщается, что проблемы затрагивают 0,4% всех поставленных на рынок консолей.

«Это в пределах стандартной доли брака на момент запуска, – заявили в компании. – Параллельно мы получаем огромное количество положительных отзывов о новом устройстве».

Напомним, изначально Sony заявляла, что получила более 1 миллиона предзаказов на новую консоль. В пятницу стартовали ее продажи в Северной Америке. В компании возлагают на гаджет большие надежды, ожидая, что он подготовит почву для восстановления дел в убыточном отделе потребительской электроники. К концу текущего финансового года (31 марта) Sony намерена продать 5 миллионов PS4.