Площадь в центре Харькова, соединяющая Червонозаводский и Дзержинский районы, получила свое историческое название – Павловская.

Решение о возвращении площади ее прежнего названия было принято сегодня, 20 ноября, на сессии Харьковского городского совета. Согласно решению, эта процедура внесет свой вклад в воссоздание историко-культурного облика Харькова.

Как отметил ответственный секретарь комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый, Роза Люксембург никогда не была связана с Харьковом и ни разу его не посещала. Название площади перекликалось в свое время с улицами Карла Либкнехта и Клары Цеткин, в которые были переименованы, соответственно, улица Сумская и улица Рымарская, но которым впоследствии вернули их исторические названия.

В Харькове переименуют еще одну площадь


Ранее вопрос о возвращении площади ее прежнего названия был рассмотрен на заседании городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды. Как уточнил городской голова Геннадий Кернес, эта процедура не повлечет за собой дополнительных расходов из городского бюджета, сообщает пресс-служба горсовета.