Три предприятия одного владельца занимались тем, что с помощью электронных средств пополняли мобильные счета своих клиентов. Однако документация фирм говорит о другой деятельности.

В ходе долгого расследования работники ОУ Миндоходив в Харьковской области все же вывели обманщиков на чистую воду.

34-летний гражданин Молдовы организовал и наладил деятельность достаточно прибыльных предприятий. Как оказалось, взяв в свою команду трех компаньонов и более 20 исполнителей, можно заработать немалые деньги. Предприятия открыли целую сеть терминалов для пополнения мобильного счета по всей Слобожанщине. Все операции проводились с помощью электронного кошелька фирм. Однако, как обнаружили сотрудники Оперативного Управления Миндоходов, ни с одной операции, проведенной с помощью электронных средств, в государственный бюджет не поступило ни копейки. Зато фирмы предоставляли фиктивную документацию, согласно которой они освобождались от налогообложения – по подсчетам налоговиков, компании задолжали государству около трех миллионов гривен.

Получив информацию о незаконной деятельности обществ с ограниченной ответственностью, сотрудники Миндоходов в Харьковской области сразу начали расследование. Но раскрыть реальную деятельность фирм оказалось не так-то просто.
В ходе расследования установили личности курьеров и места, куда поступают лишние, нигде не зафиксированные деньги. Также было обнаружены все адреса торговых точек, через которые распространяли стартовые пакеты различных мобильных операторов, карточки для пополнения счетов, а также места пополнения мобильных счетов через терминалы.

Чтобы не терять времени, сотрудники Миндоходов одновременно начали обыски во всех главных офисных помещениях компаний.

Неучтенные денежные средства, банковские карты, с которых преступники снимали необлагаемые деньги, теневая бухгалтерия, компьютерная техника, информация с серверов – все это стало бесспорными доказательствами того, что предприятия уклонялись от уплаты налогов. К тому же дома у одного из компаньонов были найдены черновые записи о будущих денежных махинациях.

Преступникам уже не было смысла отпираться от обвинений. Незаконная деятельность обществ признали все, кто был так или иначе задействован в делах компаний.

Сейчас вся продукция и оборудование компаний конфискованы как главные улики преступления. Средства и вещи, полученные незаконным путем, пойдут на возмещение нанесенных государству убытков, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в Оперативном управлении ГУ Миндоходов в Харьковской области