Продолжает рубрику рассказ о Елизавете Романовне Удовиковой, которая многие годы во времена Советского Союза была руководителем большого (в основном женского) коллектива отдела технической документации Харьковского завода электроаппаратуры.

Прекрасный руководитель, умеющий найти выход из любой ситуации, отзывчивый, готовый всегда прийти на помощь человек, красивая и утонченная женщина – так говорят о ней бывшие сослуживцы.

– Производственное хозяйство множительной техники требовало профессиональных знаний, постоянного контроля за исправностью техники, наличием материалов и качеством документации. Сложные ситуации в работе неизбежны, но с нашим руководителем мы всегда чувствовали себя уверенно, потому что знали – Елизавета Романовна  поможет найти решение даже самой сложной проблемы, – пишет наша читательница Нонна Николаевна Ленская. – Хорошим администратором может стать любой, но далеко не каждому дано сплотить коллектив, превратить его в одну дружную семью, вселить в своих сотрудников чувство защищенности. А мы знали: чтобы ни случилось в жизни – один на один со своей бедой не останемся.

Нонна Николаевна рассказывает, что, несмотря на производственную нагрузку и ответственность, которая лежала на плечах руководителя отдела, Елизавета Романовна всегда находила время, чтобы терпеливо, по-доброму, очень тактично участвовать в судьбах сотрудников отдела.

Она знала и помнила имена наших мужей и детей, была в курсе наших трудностей и семейных проблем. И была готова не просто посочувствовать, а реально сделать все, чтобы помочь, – вспоминает наша читательница. – Помню печальный случай, когда при родах умерла наша сотрудница. И Елизавета Романовна сразу же кинулась устраивать судьбу новорожденного малыша, оставшегося без мамы. Она помогала в трудоустройстве молодежи на наше предприятие – и подопечные на протяжении всего трудового пути ощущали на себе ее материнскую заботу и поддержку. По ее инициативе мы всем коллективом собирали и отправляли посылки со сладостями воинам-афганцам.

К тому же Елизавета Романовна обладала уникальной способностью превращать трудовые будни в праздники, отмечает Нонна Николаевна.

– В нашем отделе ни один сотрудник не оставался без внимания. Каждого из нас обязательно в торжественной обстановке поздравляли с днем рождения, юбилеем, какой-то значимой для этого человека датой, – подчеркивает Нонна Николаевна. – А мне такая поздравительная телеграмма пришла прямо в Москву, где я была в командировке. Только представьте: идет совещание у начальника отдела и меня поздравляют! Это было так трогательно. До сих пор я храню этот исторический документ. Такое внимание украшало нашу жизнь и превращало трудовые будни в праздники.

Сейчас Елизавета Романовна Удовикова на пенсии. В марте этого года ей исполнился 81 год. Но и в свои почтенные годы она продолжает заботиться об окружающих. Зная отзывчивость и неравнодушный характер этой удивительной женщины, соседи идут к ней за помощью и добрым советом, – пишет Нонна Ленская.