Россия на три года запретила въезд на свою территорию 20 тысячам украинцам – за нарушение российского законодательства.

Теперь их  снимают с поездов на российской границе и выдворяют из страны. По словам украинских пограничников, это происходит уже третью неделю.

Судя по рассказам «потерпевших», украинскую границу наши соотечественники пересекают без проблем, а уже на российской стороне таможенники снимают с поездов украинских пассажиров, документы которых им не понравились. В частности такую реакцию россиян вызывает не вклеенная вовремя фотография в паспорте, просроченная регистрация и даже слегка размазанные хвостики некоторых букв в паспорте.

Украинские пограничники подтверждают: это происходит уже третью неделю, причем количество украинцев, выдворенных из России на границе, растет, однако точного количества возвращенцев не называют. 

– Такой статистики мы не ведем, – говорит помощник начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины по работе со СМИ Мирон Сыдор. – Поскольку никто из этих людей к нам с жалобой не обращался – не поступало ни письменных заявлений, ни звонков на «Телефон доверия».

В администрации ГПСУ «Вечернему Харькову» дали аналогичную информацию.

– В рабочем порядке мы отмечаем увеличение количества лиц, возвращенных российскими правоохранителями по тем или иным причинам.  Как правило, за превышение срока пребывания на территории Российской Федерации, за нарушение правил пребывания, за частичную или полную подделку документов, – рассказал начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Администрации ГПСУ Олег Слободян. –  Точное число назвать не могу, поскольку большинство возвращенных граждан на границе не заявляют о том, что их возвратили.

Почему украинцев не пускают в Россию, в среду утром объяснили в МИД Украины. В Министерстве сообщили, что в нынешнем году Россия усилила ответственность иностранцев и лиц без гражданства за нарушение миграционного режима страны и правил пребывания иностранных граждан на своей территории. Запрет на въезд иностранцев на территорию России является одной из мер, которую активно используют россияне против нарушителей миграционного режима. Среди возможных причин запрета МИД называет: превышение разрешенного срока пребывания на 30 и больше дней во время предыдущего посещения России; неоднократное (два и больше) в течение трех лет привлечение в России к административной ответственности; уклонение от уплаты налога или штрафа в период предыдущего пребывания в России или невозмещение расходов, связанных с административным выдворением за пределы страны и пр.

Согласно российским законам, информация об установленном запрете на въезд предоставляется ведомствами Федеральной миграционной службы лично гражданину, которому было отказано во въезде, или его представителю (уполномоченному нотариально удостоверенной доверенностью) на основании заявления и удостоверения личности.
Для выяснения причин запрета граждане могут лично или через законного представителя отправить в ФМС запрос или электронное обращение, заполнив соответствующую форму на официальном сайте этого учреждения в разделе «обращения граждан».

Россия запретила въезд на территорию 20 тысячам украинцев


Объяснила свои действия и российская сторона. Руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский сообщил 20 ноября, что около 20 тысячам граждан Украины запрещен выезд на территорию России сроком на три года за нарушения российского законодательства.

– Мы закрыли въезд в Россию 365 тысячам иностранных граждан сроком на три года. Эта цифра она должна заставить задуматься, что правила нужно соблюдать. Мы ничего неожиданного не делаем, – сказал он, добавив, что среди них примерно 5-6% граждан Украины.

Глава ФМС отметил, что запрет на въезд в РФ сроком на три года может получить каждый иностранный гражданин, который находился на территории России больше 120 суток без законных на то оснований. И напомнил, что въезд в Россию запрещается иностранным гражданам, которые дважды в течение года нарушали кодекс об административных правонарушениях РФ. Кроме того, основанием для запрета являются неоплаченные административные штрафы. В случае выдворения в судебном порядке может быть введен запрет на въезд на территорию РФ сроком на пять лет, а если нарушение совершается повторно – на десять лет. Лица, которые не согласны с запретом на въезд в РФ, могут написать запрос в ФМС.