В Харькове правоохранители накрыли подпольный цех по производству акцизных марок на алкоголь и табак.

Цеховикам удалось напечатать более 10 млн марок акцизного сбора, еще столько же  заготовок было обнаружено на территории производства.

Как сообщил прокурор Червонозаводского района Харькова Сергей Патлатюк, 19 ноября сотрудники МВД, СБУ и Миндоходов области провели обыск в местах изготовления и хранения поддельных марок акцизного сбора на алкогольные и табачные изделия. На цеховиков правоохранители вышли в рамках уголовного производства, которое было начато по материалам управления СБУ в Харьковской области.

– Во время обыска было обнаружено и изъято пять типографских станков, более четырех миллионов штук готовых марок, десять миллионов штук заготовок для подделок, матрицы, бумага и другие материалы подпольного производства, –  перечислил Сергей Патлатюк.
Кроме того, в гараже на Салтовке, который фальшивопечатники использовали как склад, стражи порядка нашли еще более 6,5 млн готовых поддельных марок и около 100 тыс акцизных марок Российской Федерации. 

На данный момент задержано два подозреваемых  — гражданин Украины 1979 года рождения и представитель ближнего зарубежья 1990 года рождения.

Начальник пресс-центра УCБУ в Харьковской области Владислав Абдула отметил, что свою продукцию подпольщики изготавливали на профессиональном полиграфическом оборудовании ведущих европейских производителей.

Правоохранители говорят, что задержаны организаторы производства. В ходе расследования фигурантов дела станет больше. Следователям еще предстоит установить каналы приобретения оборудования и материалов, а также где нарушители сбывали свою продукцию. Сейчас задержанные находятся в изоляторе временного содержания, им объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 199 УК Украины (Изготовление, хранение, приобретение, перевоз, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи). Статья предусматривает лишение свободы от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.