Верховный суд запретил банкам требовать от розничных заемщиков возврат кредитов после истечения исковой давности.

Текст с аргументацией решение ВСУ пока не обнародован.

"Этот пункт направлен на то, чтобы установить судебный контроль над решением таких требований кредитора с целью защиты прав потребителя как более слабой стороны договора потребительского кредита", - говорится в правовом выводу ВСУ.

Решение суда усложнит кредиторам возврат долгов.

"Суть решения ВСУ в том, что в случае истечения срока исковой давности кредитор не может обратиться к заемщику с требованием вернуть потребительский кредит. Если кредитор все же обращается с таким требованием вне срока исковой давности, в том числе и в судебном порядке, суд обязан указать на незаконность его требований", - заявил юрист юрфирмы Integrites Олег Радутний.

Ранее суды толковали эту норму по-разному.

"Многие суды трактовали эту норму так, что именно заемщик должен заявить о применении срока исковой давности. 80% таких судебных решений принимаются в отсутствие заемщика. Суды и банки пользуются этим, — говорит старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец. — Теперь суды обязаны отказывать банкам в исках, если установлено, что исковая давность прошла".

Участники рынка подтверждают, что банки действительно часто подают иски по розничным кредитам по истечению трех лет после указанной в договоре даты полного погашения займа.

"Но судебная практика по таким искам достаточно разная. Считается, что если нет подписи должника под документом об увеличении срока исковой давности, то общий срок — три года. А у некоторых банков есть просто заявление на заем, которое и является кредитным договором, а также ссылка на ознакомление с условиями кредитования, часто не подписываемыми должником, — заявил ведущий юрисконсульт отдела судовой защиты интересов Банка Кипра Дмитрий Травянко. — В таком случае, как правило, суды соглашаются, что общий срок исковой давности — три года от даты, которая указана как дата, до которой кредит должен быть погашен полностью".