Агентство национальной безопасности США (АНБ) заключило со спецслужбами Великобритании договор, согласно которому получило право устанавливать слежку за британскими гражданами.

В рамках соглашения между АНБ и британским Центром правительственной связи (GCHQ), сотрудникам американского ведомства разрешили отслеживать и анализировать электронную переписку, IP-адреса, а также телефонные переговоры жителей Великобритании. Как следует из опубликованных СМИ документов, договор между спецслужбами был заключен в 2007 году.

Ранее считалось, что подобная слежка за жителями Великобритании запрещена. США и Великобритания вместе являются членами так называемого «Союза пяти глаз» (Five Eyes, FVEY). Сотрудничество в рамках союза предполагает тесное взаимодействие разведывательных ведомств и активный обмен секретной информацией, касающейся стран, не входящих в союз. В частности, эта, заключенная еще в 1946 году, договоренность использовалась для совместной разведки против СССР. При этом, принципы работы FVEY запрещали какую-либо слежку за гражданами самих США и Великобритании, а также жителями входящих в альянс Канады, Австралии и Новой Зеландии.

О тесном сотрудничестве АНБ и GCHQ активно заговорили еще летом 2013 года. Тогда в The Guardian впервые были опубликованы материалы, подтверждавшие факты массовой слежки спецслужб за пользователями Сети по всему миру. Публикации в прессе также были основаны на секретных файлах, переданных Эдвардом Сноуденом. Самого Сноудена власти США обвиняют в разглашении государственной тайны. В настоящее время Сноуден находится в России, где ему предоставлено временное убежище.