22 ноября в Окружной админсуд Киева подали исковое заявление о признании незаконным и признании недействующим распоряжения Кабмина Украины от 21 ноября 2013 года о приостановке процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом сообщает пресс-служба Европейской народной партии, которая подала иск.

«Верховная Рада Украины в пределах своих полномочий, определенных Конституцией Украины, признала европейскую интеграцию государства, последующее заключение Соглашения об ассоциации с ЕС и членства в ЕС в качестве приоритетного направления внешней политики Украины. Принятое вчера правительством Азарова распоряжение противоречит этим нормам», - подчеркнул Николай Катеринчук, комментируя исковое заявление.

Оппозиция собирается требовать импичмента президента и отставки правительства


«Кроме того, это распоряжение не только противоречит Закону Украины «О Кабинете Министров Украины», но и нарушает права большинства украинского на европейский выбор, который поддерживается подавляющим большинством украинского общества. В частности, об этом свидетельствуют результаты последних очередных выборов народных депутатов Украины, которые состоялись 28 октября 2012 года. Так, согласно сведениям, размещенным на официальном сайте ЦИК более половины избирателей, принявших участие в голосовании, поддержали те политические партии, в программах которых был четко определен евроинтеграционный курс развития Украины. В числе них как оппозиционные, так и провластные политические партии», - сообщил народный депутат.

Виктор Янукович все еще собирается на Вильнюсский саммит


Европейская партия Украины считает, что суд имеет все законные основания, чтобы немедленно остановить действие упомянутого распоряжения Кабинета Министров Украины и таким образом обеспечить реализацию стремлений большинства граждан Украины на интеграцию в Европейский союз.