В 2014-2017 годах на подъездах к областным центрам и Киеву будут построены и расширены более 100 стоянок для грузовиков по европейским стандартам.

Соответствующая Концепция Государственной целевой программы строительства и обустройства стоянок для грузовых транспортных средств на 2014 - 2017 годы принята правительством.

Как отметил вице-премьер-министр Александр Вилкул, сегодня темпы создания новых паркингов для грузового автотранспорта вокруг Киева и областных центров абсолютно неудовлетворительные.

– Решение правительства позволит не только активизировать эту работу, но и предъявляет четкие требования относительно создания всей необходимой инфраструктуры как для водителей, так и для грузовиков. С учетом приближения зимы в первую очередь должна быть создана базовая инфраструктура. Следовательно, главными задачами сейчас являются оперативное и четкое реагирование всех ответственных руководителей в случае ухудшения погодных условий, максимально эффективное использование имеющихся паркингов, быстрое и качественное строительство дополнительных объектов, – подчеркнул Александр Вилкул.

В свою очередь министр инфраструктуры отметил, что на сегодняшний день на подъездах к областным центрам и Киеву с надлежащим сервисом для отдыха водителей грузовиков функционируют лишь 39% стоянок от необходимого.

– Водителям приходится, особенно в непогоду, осуществлять временную стоянку на обочинах и даже на проезжей части дорог, образуя многокилометровые пробки. Это негативно влияет на безопасность движения, а иногда просто парализует автотранспортное сообщение с городами, – отметил Владимир Козак.

По его словам, кроме обустройства новых стоянок, проведут реконструкцию уже существующих.

По данным правительства, к этой работе будут привлечены частные инвесторы.