Управление Пенитенциарной службы в Харьковской области возобновило реализацию плана строительства нового корпуса в Харьковском следственном изоляторе (СИЗО).

Об этом сообщил начальник облуправления Евгений Бараш.

Речь идет о корпусе №8, строительство которого было заморожено в 1998 году. В те годы успели возвести фундамент и цокольный этаж, который сейчас законсервирован. Проект строительства корпуса обновили и подали на рассмотрение в госструктуры. Сметная стоимость достройки корпуса составляет более 20 млн.грн. Средства на строительство корпуса предусмотрены в соответствующей государственной программе. Корпус рассчитан на содержание около 250 чел. Всего будет четыре жилых этажа, на пятом обустроят прогулочные дворики.

Как отметил Евгений Бараш, неоходимость строительства нового корпуса не вызывает сомнений.

«Здания изолятора довольно древние. 1, 2, 3, 4 и 5 корпуса построены в конце 18-го – начале 19 века, и только 6-й – в 1996 г. В зданиях устарели коммуникации, перекрытия, кровли. А в корпусе №2 сейчас никто не содержится, так как здание находится в аварийном состоянии. Кроме этого, европейские наблюдатели указывают на то, что площади содержания одного задержанного нужно увеличивать, для чего как раз и нужно строить новый корпус», – пояснил Евгений Бараш.

По данным начальника СИЗО Валерия Писклова, в этом году на различные ремонты корпусов СИЗО было направлено почти 1,5 млн.грн.

«В частности, из специального фонда СИЗО израсходовали на ремонты 800 тыс.грн. Главное управление Пенитенциарной службы выделило 200 тыс. грн. на замену оборудования в котельной. Были также отремонтированы помещения для содержания заключенных, камер для содержания транзитных подследственных, камер для содержания больных туберкулезом», – отметил Валерий Писклов.