В постсоветской Европе все выглядит так, будто Россия одержала решительную победу, убедив Украину отказаться от торгового соглашения с Евросоюзом и взамен углубить отношения с Москвой, пишет Reuters.

Тем не менее, отмечает агентство, у ЕС есть основания вздохнуть с облегчением.

Как только чувство отторжения и обманутых амбиций пройдет, реальность покажет, что взяв Украину под свое крыло, страну с 46 млн граждан и значительной задолженностью, погрязшую в коррупции и непредсказуемости политиков, ЕС мог взвалить на себя дорогостоящее и трудное бремя для альянса, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

А в долгосрочной перспективе, пишет Reuters, остается шанс, что Украина обратит свой взор обратно на Запад и попытается возобновить переговоры о более глубоких торговых и политических связях с ЕС, пусть это не и не является сейчас приоритетом для власти - до окончания выборов в Украине в 2015 году.

Поясняя свое решение об отказе от соглашения (которое должны были подписать на саммите в Вильнюсе в следующую пятницу), премьер-министр Украины указал на экономический прагматизм и стремление поддерживать идею стратегических связей с ЕС в будущем.

"Решение правительства принято из-за экономических причин", - заявил Николай Азаров парламент в пятницу, на следующий день после того, как он ошеломил многих, отвергнув сделку. "Это решение носит тактический характер и не меняет наших стратегических задач".

В то же время, руководитель внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон была осторожна в комментариях, отметив, что важно сохранять сотрудничество с Украиной, в случае если Киев передумает относительно своего геополитического поворота.

"Мы считаем, что будущее для Украины заключается в крепких отношениях с ЕС, - отметила она в своем заявлении в четверг, признавая отказ Киева и предостерегая о воздействии такого решения на приток инвестиций в Украину. - Мы твердо стоим на нашей приверженности народу Украины, которые стали бы главными бенефициарами соглашения".

С момента старта программы Восточного партнерства в 2009 году, плана по налаживанию более тесных связей с шестью бывшими советскими республиками, ЕС тратит много времени, денег и дипломатических усилий в попытке вовлечь страны ближе в свою орбиту, отмечает агентство.

Из шести постсоветских республик, Украина, с ее богатыми минеральными ресурсами, значительными площадями земли, граничащами четырьмя государствами-членами ЕС и годовой производительностью более 300 миллиардов долларов, всегда была наибольшим призом, пишет Reuters.

Однако, близость к России, которая рассматривает Украину как культурно "свою" и поддерживает тесные связи со страной, особенно в Крыму, связывает с таким "призом" значительные риски, добавляет обозреватель агентства.

По этой причине, несмотря на экономические, торговые и социально-политические игры ЕС с Киевом, на самом деле вся суть заключалась в геополитике, отмечает агентство.

"ЕС всегда рассматривал себя как неготового играть в геополитические игры", - отметил Ульрих Спек, исследователь в аналитическом центре Карнеги в Европе. - Но ирония в том, что новый напор Путина заставил ЕС играть в политику силу, поэтому это во многом переросло в геополитическую игру".

Агентство добавляет, что если бы Брюссель выиграл игру, это, возможно, оказалось бы "неудобной победой", по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Мало того, что Россия грозит остановить поставки газа в Украину, что заставило бы ЕС искать решение, но еще и валюта Украины искусственно поддерживается, ее долги оцениваются как "мусорные", а правительство борется за новый займ от МВФ.

Более того, ЕС определил три "критерия" для Украины, которые должны были быть реализованы до подписания сделки, в том числе - отказ от "избирательного правосудия", которое символизирует лишение свободы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Агентство пишет, что даже если бы ЕС и Украина продвинулись и заключили сделку в Вильнюсе на следующей неделе, Тимошенко вероятнее всего осталась бы под стражей, по крайней мере в ближайшей перспективе. Это стало бы пятном на совести ЕС, тревожным вопросом, который многие дипломаты ЕС изо всех сил пытались игнорировать.

Но после фактического срыва сделки ЕС больше не стоит беспокоиться о том, чтобы отвести взгляд от пробелов в системе правосудия Украины, ее политики и коррупции. Украина в настоящее время - проблема Москвы, пишет Rеuters. Киев по-прежнему должен российскому Газпрому около $ 1,3 млрд.

Тем не менее, для ЕС есть урок в наивности, которая привела к проигрышу Москве, добавляет обозреватель.

Так, один министр иностранных дел ЕС заявил, что Брюссель был введен в заблуждение политиками, которые не были заинтересованы в европейском будущем, но пытались стравить Россию и Европу друг против друга и продать Украину по высокой цене.

С Тимошенко - личным врагом украинского президента Виктора Януковича и потенциальным конкурентом в 2015 году - за решеткой, Киеву не пришлось бы очищать политику и коррупцию ради сделки с ЕС, что сделало бы переизбрание Януковича более вероятным.

Россия тоже нарастила свое влияние в стране, пишет агентство, прогнозируя, что русскоязычные избиратели в Украине могут обеспечить президенту еще один пятилетний срок.

Россия – Украина – ЕС: Янукович идет на таран


Тогда, уже после 2015 года, Янукович может вновь повернуться в сторону Европы и посмотреть, какие варианты есть для повторного старта переговоров, особенно, если он намерен удовлетворить большинство избирателей, которые хотят, чтобы Украина более тесно была связана с ЕС.

Давление российского газа: эксперты о возможности конфликта между Украиной и РФ


"Украина может продолжать балансировать между Россией и ЕС, и оба могут продолжать пытаться завлечь Украину в свою сферу, Кремль - угрозами, а ЕС - притяжением", - добавил Шпек.

Политолог назвал три причины резкой смены еврокурса Виктором Януковичем


"Оба пути интеграции полны различных условий, которые могут быть просто неприемлемыми для Януковича. Однако и на компромисс в том, что они считают ключевыми интересами, они едва ли пойдут", - резюмировал он.