Раньше тараканов видела только на картинке, но мы переехали в другую квартиру, и теперь у меня по кухне нагло марширует эта омерзительная живность. Интересно, могут ли тараканы заразить какой-нибудь болячкой? Алла Владимировна

Всего в мире насчитывается 3600 видов тараканов, рассказывает заместитель директора КП «Профдезинфекция» Валерий Богородицкий. В Украине обитает более 50 видов этих насекомых, большая часть которых встречается на юге страны, восемь из них (синантропные виды) живут в помещениях. Тараканы – одна из групп насекомых, которым комфортно рядом с людьми в жилых квартирах и производственных помещениях. Эти малосимпатичные усатые создания обожают теплые и влажные места, а потому любят селиться в кухнях (за холодильниками, плинтусами, в столах, за раковинами), в ванных комнатах, туалетах, мусорокамерах и мусоропроводах, межэтажных перекрытиях, подвалах жилых и общественных зданий. Они очень живучи, им нипочем радиация и голод: взрослый рыжий таракан способен безболезненно голодать 30-40 дней. Но самое поразительное то, что обезглавленный таракан может прожить несколько суток.

– В их кишечниках водятся простейшие организмы, которые помогают переваривать несъедобные продукты, поэтому тараканы едят абсолютно все: одежду, переплеты книг, вату, клей, шерсть, мыло,трупы животных и их испражнения, – уверяет Валерий Богородицкий. – Синантропные виды, которые размножаются в жилых и общественных зданиях часто в большом количестве, являются показателем не только неудовлетворительного санитарного состояния помещений, но и переносчиками ряда возбудителей инфекционных заболеваний человека и домашних животных, а также источником аллергенов.

Как свидетельствуют научные данные, тараканы могут переносить туберкулезную и кишечную палочку, золотистый стафилококк возбудителей сальмонеллеза, полиомиелита и др. Бактерии дифтерии, брюшного тифа, холеры, проказы и кишечная палочка проходят через кишечник черного и рыжего тараканов без видимых изменений, а палочки брюшного тифа, например, могут быть найдены в кишечнике этих насекомых даже через 23 дня. Палочки проказы были выделены у рыжих тараканов, которые жили в колониях больных проказой. Установлено также, что после кормления черных тараканов мокротой больных туберкулезом вместе с экскрементами насекомых выделялись жизнеспособные туберкулезные палочки, которые при введении их морским свинкам вызывали гибель последних. Тараканы, отведавшие зараженную сибирской язвой пищу, могут выделять этот возбудитель с экскрементами в течение 30 дней, причем при длительном пребывании в кишечнике таракана бактерии сибирской язвы размножаются и их вирулентность (степень болезнетворности) повышается. Палочки чумы сохраняют свою вирулентность в кишечнике таракана 24 часа, туберкулезные палочки выделяются в большом количестве в течение девяти дней. Установлено также заражение черных тараканов цистами дизентерийной амебы, и при поедании таких тараканов котята болели амебной дизентерией.