В Харькове покажут фильмы киноальманаха «Украинская новая волна».

Об этом сообщила журналистам директор кинотеатра «Боммеръ» Татьяна Пурдич. По ее словам, это будет премьерный показ современных украинских фильмов, которые были сняты при поддержке Госкино. В этом году ленты объединены под брендом «романтик». Показы шести короткометражек стартуют в кинотеатре 12 декабря.

По словам директора кинотеатра, зрителей ждут фильмы на самые разные темы: от мультипликационных до фантастики.

«Сейчас в Украине есть процесс производства кино, но нет проката. Фильмы, которые делаются в стране, в основном показывают только на фестивалях, то есть очень узкому кругу зрителей. А мы хотим расширить этот круг», – отметила Татьяна Пурдич.

Стоимость билета на премьерные показы – 25 грн, льготный билет – 20 грн.

«Судить о популярности будем по результатам проката. «Новая волна» прошлого года у нас не прокатывалась и базы для сравнения пока нет», – отметила директор.

Также Татьяна Пурдич рассказала, что 5 декабря в кинотеатре стартует альманах, которые посвящен экстремально короткому метру «100 фильмов за 100 минут».

«В этом году наши дистрибуторы согласились предоставить нам этот альманах на целую неделю (в прошлый раз мы показывали их только один день). В наше время темп жизни ускоряется, каждый миг – на вес золота, и каждый может изменить мир и нас самих. В этом – идея альманаха», – сообщила Татьяна Пурдич.

В рамках киноальманаха в «Боммере» покажут такие фильмы: «Стелятся туманы» (Дмитрий Лисенбарт), «18 плюс» (Роман Бровко), «Не менее 50-ти кг» (Марина Артеменко), «Нимфо» (Олег Борщевский), «Кислородный голод» (Анастасия Максимчук), «Инь и что с ним делать» (Мирослава Хорошун).