Петиция к администрации США с требованием снять экономические санкции с российского певца Григория Лепса набрала требуемые 100 тысяч подписей на сайте Белого дома, свидетельствуют данные голосования.

На данный момент под обращением поставлены 100.030 подписей.

Сбор подписей проводился в посвященном петициям разделе сайта Белого дома We, The People ("Мы, народ" - слова, которыми начинается текст конституции США). Администрация США юридически не обязана отвечать на петицию или принимать какие-либо меры, чтобы выполнить ее требования. Однако правила сайта гласят, что Белый дом планирует отвечать на все обращения, которые превысят установленный рубеж поданных голосов.

Также правила подчеркивают, что Белый дом не собирается при составлении ответов вмешиваться в деятельность правоохранительных органов и вопросы, которые находятся в компетенции суда. Реализацией экономических санкций против иностранных государств, компаний и частных лиц занимается Управление по контролю за иностранными активами Минфина США.

В США появилась петиция по поводу дела Григория Лепса


На сбор 100 тысяч подписей на сайте отводится 30 дней, и петиция в поддержку Лепса собрала это количество за неделю до крайнего срока - 2 декабря.

Авторы петиции добиваются, чтобы Минфин США либо снял санкции с Лепса и принес извинения, либо представил доказательства вины музыканта. Для расследования инцидента предлагается организовать специальную комиссию, в состав которой должны войти представители американского Минфина, посольства России в США, правозащитных организаций и известные люди.

Минфин США ранее сообщил о введении санкций в отношении шести человек и четырех компаний, предположительно связанных с главарями организации Brothers' Circle Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым. Среди прочих в списке значится Лепс.