Компании Fox Searchlight и Chernin Entertainment приступили к работе над художественным фильмом о Джоне Рональде Руэле Толкиене.

По задумке создателей, картина будет рассказывать о ключевых событиях в жизни писателя и филолога, приведших к созданию книг «Хоббит» и «Властелин колец». Информации о том, будут ли задействованы в работе над картиной правопреемники Толкиена, пока нет. Cценарий напишет Дэвид Глисон.

Летом 2011 года в прессе появилась информация о том, что компания EMO Films работает над фильмом о Толкиене. Этот проект должен был стать экранизацией книги Стива Хилларда «Лихолесье: Роман о Дж.Р.Р. Толкиене» («Mirkwood: A Novel About JRR Tolkien»). Работа Хилларда не является биографией писателя — это вымышленная история, рассказывающая о загадочном документе и древнем зле. Фонд, представляющий интересы наследников Толкиена, выступал против публикации книги. Однако в результате между организацией и Хиллардом было достигнуто соглашение, согласно которому книгу можно было выпустить, разместив на обложке следующую пометку: «Это художественное произведение, не поддерживаемое и никак не связанное с правопреемниками и издателями Дж.Р.Р. Толкиена».

По словам кинематографиста Питера Джексона, снятая им экранизация «Властелина колец» также вызвала недовольство правопреемников Толкиена. Поскольку им принадлежат исключительные права на «Сильмариллион» (но не на «Хоббита» и «Властелина колец»), Джексон не сможет экранизировать эту книгу.

Вторая часть снятой Джексоном экранизации «Хоббита» выйдет в прокат в декабре 2013 года с подзаголовком «Пустошь Смауга». Премьера ленты «Туда и обратно», заключительной части трилогии, запланирована на декабрь 2014-го.