28 ноября в Харькове открывается Международный форум Kharkiv – IT, который планирует объединить IТ-предпринимателей, венчурных инвесторов, «бизнес-ангелов» и разработчиков инновационных проектов.

По информации пресс-службы ХОГА, Форум призван стать уникальной коммуникационной площадкой для участников бизнес IT-сообщества, представителей органов государственной власти и талантливых стартаперов.

– Во-первых, мы хотим продемонстрировать, что Харьковская область – это центр IТ-бизнеса в Украине, что у нас успешно функционируют сотни IТ-компаний, и у нас есть большие перспективы для развития этого сектора экономики, – говорит директор Департамента повышения конкурентоспособности региона ХОГА Евгений Шаповал. – Во-вторых, мы хотим найти инвесторов для проектов, которые станут победителями конкурса «IT-Харьков». В-третьих, мы хотим обсудить вместе с IТ-бизнесом те проблемы, которые у них есть, и наметить пути их решения. Если говорить шире, мы хотим создать ​​площадку для коммуникаций между участниками данного сегмента экономики. Все это вместе, на наш взгляд, будет способствовать повышению конкурентоспособности Харьковской области, формированию ее позитивного имиджа.

В качестве ключевых спикеров выступят представители таких компаний как: GlobalLogic, NIX Solutions, Epam, TeamDev, ProfITsoft, Videal, Microsoft Ukraine. На Форуме также будут проведены панельные дискуссии: «Как удовлетворить потребности IТ-бизнеса в высококвалифицированных кадрах?» и «Участие предприятий Кластера информационно-коммуникационных технологий в проекте Smart Region.

Целью Форума является содействие развитию рынка информационных технологий в области, а также подведение итогов Конкурса инновационных проектов IT – Kharkiv, демонстрация профессиональных возможностей предприятий Регионального кластера информационно-коммуникационных технологий.