Бандиты промышляли тем, что лишали граждан квартир, а, возможно, и расправлялась со своими жертвами.

Кроме целого ящика с доверенностями и долговыми расписками, милиционеры обнаружили у преступников почти полторы тысячи монет. Теперь правоохранители проверяют, не являются ли эти монеты частью коллекции убитого год назад судьи Трофимова.

Как сообщила пресс-офицер УБОП ГУ МВД Украины в Харьковской области Светлана Баркова, на след бандитов правоохранители вышли, расследуя дело о попытке завладеть квартирой харьковского пенсионера. Преступники насильно вынудили 74-летнего человека переписать свою квартиру на одного из участников ОПГ.

– Для этого они обманом получили от хозяина доверенность, а чтобы он не препятствовал продаже квартиры, вывезли его в село Новая Александровка Сахновщинского района, – уточнили в отделе по связям с общественностью УМВД Украины в Харьковской области.

Работникам УБОП удалось установить местонахождение заложника и 20 ноября задержать шестеро членов преступной группировки в возрасте от 31 до 45 лет. Освобожденного пожилого харьковчанина, которого преступники держали на воде и хлебе, отправили в больницу для обследования. В настоящее время медики оценивают его состояние как удовлетворительное.

В милиции говорят, что среди участников ОПГ были в основном жители Харькова и лишь один из Днепропетровской области. Во время обыска в доме ранее судимого главаря бандитов был найден целый арсенал: два немецких автомата времен ВОВ, семь пистолетов, ружье, 158 патронов. Все оружие пригодно к использованию. Также у преступника находилось 1406 монет и пять сабель. Правоохранители не исключают, что обнаруженные раритеты могут быть из коллекции убитого почти год назад судьи Трофимова.  

– В настоящее время монеты и сабли подлежат исследованию, а данная группа лиц проверяется на причастность к совершению этого резонансного преступления, – отметил заместитель прокурора Харьковской области Дмитрий Кавун. –  На сегодняшний день у нас нет оснований полагать, что именно они совершили убийство судьи Трофимова.

Возможно, монеты и сабли были похищены преступниками у кого-либо из ограбленных ими людей, предполагают в прокуратуре.

Результаты экспертизы монет будут известные не раннее, чем через две недели. По словам работника прокуратуры, уже удалось выяснить, что данная группа лиц причастна как минимум к пяти эпизодам завладения квартирами харьковчан. По информации заместителя начальника УБОП в Харьковской области Сергея Сотникова, в жилище одного их бандитов было найдено около ста доверенностей и долговых расписок, в которых фигурируют преимущественно пожилые люди. Милиционеры начали их поиски, но пока никого не нашли. Возможно, что преступники расправились со своими жертвами.

Сейчас четверо задержанных находятся в СИЗО, еще двое – на подписке о невыезде. Максимальное наказание, которое им грозит, – до 10 лет лишения свободы.