Баскетболисты харьковского клуба «Авантаж-Политехник» в стартовавшем сезоне вынуждены играть на два фронта и на обоих дела у подопечных Валентина Кулибабы складываются успешно.

«Политехники» выступают в чемпионате Украины среди клубов высшей лиги и в турнире Международной студенческой баскетбольной лиги (МСБЛ). Кстати, формат чемпионата страны в нынешнем сезоне претерпел изменения. В высшей лиге в сезоне 2013/14 годов выступают 16 команд, которые на первом этапе сыграют в два круга с разъездами. Матчи будут неспаренными и могут проходить в любые дни недели, а не только по выходным, как было на протяжении многих лет. Затем восьмерка лучших по системе плей-офф разыграет медали. Произошли изменения и среди участников высшей лиги. Помимо «Авантажа-Политехника», из представителей прошлого чемпионата в ней остались только команды «Муссон» (Севастополь), «Пульсар» (Ровно), «Коксохим-Сталь» (Алчевск), БК «Кировоград» и «Кремень» (Кременчуг). Некоторые команды изменили свое название: одесский «Торнадо» — на «Немо-Одесса», луцкий «Волыньбаскет» — на «Луческ-Университет». А БК «Харцызск» переехал в Шахтерск и теперь называется «СоюзБаскетУголь». Новичком высшей лиги стала команда «Авангард» (Киев). Также лигу пополнили шесть дублирующих составов клубов Суперлиги: «Химик-2» (Южный), «Азовмаш-2» (Мариуполь), БК «Донецк-2», «Днепр-ДВУФК» (Днепропетровск); МБК «Николаев-2», БК «Киев-2-Волчья стая». Высшую лигу покинул БК «Тернополь-ТНЭУ», который теперь будет выступать в первой лиге.

Первые четыре матча чемпионата страны серебряный призер предыдущего чемпионата «Авантаж-Политехник» играл в гостях и одолел соперников: МБК «Николаев-2» - 76:60, «Коксохим-Сталь» - 70:57, БК «Киев-2-Волчья стая» - 94:74, «Авангард» - 86:81. Но уже в первом домашнем матче, который команда проведет 11 декабря, «политехников» ожидает нелегкое испытание. Их соперником будет действующий чемпион Украины – севастопольский «Муссон».

Что касается МСБЛ, то команда НТУ «ХПИ», за которую выступает полный состав БК «Авантаж-Политехник», за исключением Тимура Арабаджи, который в этом турнире является помощником главного тренера, провела в подгруппе В семь матчей из десяти. Харьковчане без особых проблем обыграли соперников из киевского НТУУ «КПИ» (и дома, и на выезде), из Грузинского технического университета и две команды из Ростова-на-Дону – РГЭУ «РИНХ» и Южного федерального университета. Особо стоит выделить матчи с командой Московского государственного университета  имени Ломоносова. В Москве «политехники» уступили — 63:67, но в Харькове взяли реванш — 90:74. Набрав в семи матчах 13 очков, НТУ «ХПИ» стал единоличным лидером своей подгруппы. Заключительные три матча групповой стадии команда проведет в конце декабря.

А вот из розыгрыша кубка Украины «Авантаж-Политехник» выбыл на первом этапе. После домашнего поражения от представителя Суперлиги — МБК «Николаев», подопечные Валентина Кулибабы оказали сопротивление в ответном матче в гостях, но опять проиграли — и прекратили борьбу за почетный трофей.