МВД в очередной раз обращается к митингующим в центре Киева с просьбой не поддаваться на провокации отдельных политических деятелей.

Такое обращение сделано всвязи с появившимися в интернете призывами отдельных представителей политических сил и общественных организаций к штурму здания Кабинета министров.

«В некоторых сообщениях указывается, что акция запланирована на утро среды, а главной ее целью является силовой захват власти», - говорится в сообщении.

Милиция просит не нарушать общественный порядок и не создавать конфликтных ситуаций, а наоборот, содействовать работникам милиции в охране общественного порядка.

«Подчеркиваем, что за нарушение общественного порядка действующим законодательство предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность», - напомнили в МВД.

Под зданием правительства собралось около 5 тысяч правоохранителей, большинство из них в защитных шлемах и полном обмундировании. Так, весь двор у здания Кабмина заполнен автобусами с сотрудниками правоохранительных органов. Милиционеры оцепили все здание по периметру. Также часть сотрудников милиции находится напротив Кабинета министров – возле здания управления Госохраны.

В Мариинском парке стоят десятки милицейских автобусов, в которых находятся сотрудники милиции, некоторые милиционеры стоят на улице.

В то же время к Кабмину с Евромайдана подтягиваются митингующие, которые заняли тротуар и немного вышли на проезжую часть. Их около полутора тысяч.

В то же время, аккредитованные представители СМИ не могут попасть в здание Кабинета Министров, где сейчас начнется заседание правительства.

Напомним, объединенная оппозиция призвала участников Евромайдана и всех неравнодушных сегодня к 9 утра прийти к зданию Кабинета министров с требованием отменить решение правительства о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Как сообщалось, 22 ноября участники народного вече за европейскую интеграцию Украины штурмовали здание Кабмина на улице Грушевского в Киеве. Сотрудников спецподразделения «Беркут» забросали дымовыми шашками, те в ответ применили слезоточивый газ.

В связи с попытками митингующих сторонников евроинтеграции штурмовать здание Кабмина открыто уголовное производство.