В Харькове постепенно ослабевает интерес к японской кухне.

Об этом рассказал шеф-повар одного из харьковских ресторанов Алексей Латкин. По его словам, японская кухня основывается на продуктах, которые хорошо усваиваются, но именно к этой кухне долгое время был слишком сильный и неоправданно высокий интерес. Сейчас же начал проявляться закономерный интерес к паназиатской кухне. Ее преимущество – в том, что блюда готовятся очень быстро – на специальной сковороде и даже в присутствии заказчика – и выглядят привлекательно. Основой может быть один из многочисленных видов лапши – пшеничная, гречневая или из картофеля. В этой кухне очень много соусов.

Как отметил Алесей Латкин, все новое в кулинарии приживается сложно.

«В нашей кулинарной школе мы пробовали готовить личинки жуков шелкопрядов. Многие ели их, они были вкусными, но дальше эксперимента дело не пошло. Есть идея переориентировать наш ресторан на испанскую кухню. Коллеги говорят, что это хорошая идея, но на ее реализацию нужно потратить два-три года, а ведь можно подавать привычный формат», – отметил Алексей Латкин.

По данным Олега Афанасьева, шеф-повара еще одного харьковского ресторана, посетители предпочитают более понятные и привычные блюда: спагетти, стейк, рыбу. Экспериментировать с новыми соусами или блюдами готовы всего около 15% гостей заведения. А в целом в меню любого пункта общественного питания около 20% блюд «тянут» весь ресторан.

Олег Афанасьев также отметил, что в последнее время посетители стали чаще заказывать вино и реже – пиво и водку.