В этом году харьковские правохранители поймали меньше коррупционеров, чем год назад, но аппетиты взяточников по-прежнему велики.

Самой большой взяткой в этом году — 500 тысяч гривен – отличился начальник Главного управления ветмедицины в области.

За десять месяцев текущего года по уголовным преступлениям с признаками коррупции было направлено в суд 74 обвинительных акта в отношении 89 лиц, сообщил заместитель прокурора Харьковской области Дмитрий Кавун. Также правоохранителями было выявлено четыре организованные преступные группы, две – с признаками коррупционных связей. Среди коррупционеров оказались 21 милиционер, 12 чиновников, шесть сотрудников Министерства доходов и сборов и трое работников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

По информации зампрокурора, самая крупная взятка, полученная должностным лицом, составила более 500 тысяч гривен. Такое вознаграждение запросил начальник Главного управления ветмедицины в области за «помощь» в получении субъектом хозяйствования разрешительного документа на производство. Сейчас идет досудебное расследование, начатое по ч. 5 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере). За это правонарушенипе чиновник может пять лет провести за решеткой.

Кроме того, с начала года в суд было направлено 139 протоколов об административных нарушениях с признаками коррупции. При этом сумма штрафов составила более 100 тысяч гривен.

– По количеству привлеченных к админответственности область занимает первое место в Украине, – говорит Дмитрий Кавун. – Сумма штрафов – почти сто тысяч гривен. За коррупционные деяния было уволено 30 человек. Например, была уволена и оштрафована секретарь одного из районных судов Харькова, которая незаконно использовала служебную информацию. 114 взяточников привлечено к ответственности, в том числе пять госслужащих, 65 депутатов местных советов, шесть должностных лиц органов местного самоуправления.