Победив 27 ноября на своей площадке московское «Динамо» 3:2 в матче 3-го тура открытого чемпионата России по волейболу в мужской Суперлиге, харьковский «Локомотив» набрал 4 очка и поднялся на шестое место в турнирной таблице.

Этот поединок ожидался болельщиками в Харькове с провышенным интересом по двум причинам. Во-первых, в составе москвичей выступает игрок сборной Украины Сергей Тютлин, лишь минувшим летом перешедщий в «Динамо» именно из нашего «Локомотива». И, во-вторых, как раз накануне этого поединка в составе железнодорожников появился новичок — конракт с «Локомотивом» подписал 26-летний болгарский связующий Георги Братоев, признанный лучшим связующим Мировой лиги 2012 года и Олимпиады -2012 в Лондоне, на которой сборная Болгарии заняла четвёртое место. В минувшем сезоне Братоев выступал в России за клуб «Югра-Самотлор».

Новичок вышел в составе «Локомотива» с самого начала встречи и отыграл её полностью. А вот Сергей Тютлин вышел лишь на замену в конце первой партии, затем выходил на замену и во второй, а в третьей начал игру с её старта, принеся несколько очков своей нынешней команде, но при счёте 19:14 в пользу «Локомотива» был снова заменён и больше на площадке не появился.

— Мы планировали, что Тютлин будет играть в Харькове, но он из-за тяжёлой травмы пропустил 20 дней подготовки и только пять дней назад приступил к тренировкам, поэтому Сергей играл сегодня так мало времени, — пояснил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Юрий Маричев.

В первой партии «Локомотив» открыл счёт и до счёта 4:3 ещё трижды выходил вперёд с перевесом в одно очко, но к первому техническому тайм-ауту уже уступал — 6:8 и в итоге так ни разу и не догнал динамовацев, уступив сет — 20:25. Но во втором железнодорожники уже к первому техническому перерыву ушли в солидный отрыв — 8:3 и, продолжая держать соперника на солидной дистанции, довели партию до уверенной победы — 25:18. Немного упорнее протекал третий сет, но и в нём лидировал «Локомотив», который довёл и эту партию до выигрыша — 25:19. А вот в четвёртой москвичи встрепенулись, заставив наших часто ошибаться, и «Локомотив» уступил — 15:25. Но в решающей пятой харьковчане повели на старте — 3:0, а затем оторвались ещё больше — 7:2. Но тут динамовцы бросились вдогонку и почти достали харьковчан — 7:6. Но тут Ян Ерещенко приносит «Локомотиву» восьмое очко, и в дальнейшем железнодорожники снова сумели взять ход игры в свои руки и уверенно довести до победы сет — 15:10 и матч — 3:2.
30 ноября в поединке 4-го тура «Локомотив» в Нижнем Новгороде сыграет с «Губернией», имеющей в своём активе также 4 очка и занимающей в турнирной таблице восьмую строчку.