Сегодня начинается Рождественский (или Филипповский) пост. Православные его еще называют Четыредесятницей, так как пост длится 40 дней - до самого кануна светлого праздника.

Пост могут не соблюдать: больные, пожилые, беременные, дети и люди, занятые на тяжелой физической работе.

Правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки. Пост — аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Люди, решившиеся на этот подвиг спонтанно, начинают поститься чересчур строго, быстро становятся раздражительными, а это уж точно не является благодетелью. Чаще всего человек прекращает поститься уже на второй-третий день.

Каждый сам должен определить, сколько ему требуется пищи и питья, потом понемногу надо уменьшать это количество. Однако доводить себя до изнурения не стоит. Желающие соблюдать пост должны посоветоваться с опытным духовником, рассказать ему о своем духовном и физическом состоянии и испросить благословения на совершение поста.

Изначально Рождественский пост длился всего семь дней, однако в 1166 году по решению патриарха Луки Хрисоверга он стал в православии сорокадневным. Основное предназначение поста - чтобы в праздник Рождества люди могли «с чистыми сердцем, душой и телом встретить Сына Божьего».

Стоит помнить, что в период со 2 по 6 января пост усиливается. В ночь с 6 на 7 января с восходом первой звезды пост заканчивается.