Третий саммит "Восточного партнерства", который проходит в Вильнюсе 28-29 ноября, соберет лидеров 34 стран, в том числе на нем ожидают и президента Украины Виктора Януковича.

В мероприятии будут участвовать главы государств и правительств 28 стран-членов ЕС, а также лидеры стран-восточных партнеров: Украины, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, сообщает "Укринформ".

Беларусь на встрече высокого уровня будет представлять министр иностранных дел Владимир Макей.

Будут председательствовать на саммите от имени ЕС президент Европейского совета Герман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Принимать европейских лидеров будет президент Литвы Даля Грибаускайте.

Саммит также посетят президент Европарламента Мартин Шульц, высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле, еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт.

"Мы продолжаем работать над заключением амбициозных договоров об ассоциациях с созданием углубленных и всеобъемлющих зон свободной торговли с партнерами, достигающими определенных критериев, а также движемся вперед ради облегчения и либерализации путешествий между ЕС и регионом", - заявил накануне саммита президент Европейского совета Ромпей.

В то же время, по убеждению Баррозу, "Восточное партнерство" является примером больших трансформаций, что проходят вблизи границ ЕС.

По программе саммита, в пятницу вечером лидеры ЕС и стран-партнеров, включая президента Украины Виктора Януковича, соберутся на неформальный рабочий ужин во Дворце великих князей литовских.

В четверг Вильнюс также принимает бизнес-форум "Восточного партнерства", на котором Украину будет представлять первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов. В рамках саммита уже состоялась конференция, посвященная развитию гражданского общества в "Восточном партнерстве".

Кличко, Тягнибок и Яценюк уже улетели в Вильнюс


Во второй день встречи высокого уровня лидеры обсудят будущее "Восточного партнерства" на пленарной сессии в выставочном центре Litexpo, где также состоятся церемонии подписания документов.

Юлия Тимошенко обратилась к Евросоюзу


По результатам саммита запланирована совместная пресс-конференция Грибаускайте, Ромпея и Баррозу.